[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Мир Вилар » Серия "Светорада" » Обсуждение книги (Светорада)
Обсуждение книги
LansoviДата: Четверг, 12.03.2009, 11:50 | Сообщение # 1
*Сомнамбула*
Статус: :-(
Ваши впечатления от прочитанной книги

Смерть сделала все, что могла.

LansoviДата: Суббота, 21.03.2009, 19:06 | Сообщение # 2
*Сомнамбула*
Прочитала третью, последнюю книгу, сижу реву. Как Вилар может все описать! Жизненно, и, что самое главное, правдоподобно.

gatitaДата: Понедельник, 13.04.2009, 08:09 | Сообщение # 3
Спящий
Прочитала две книги о Светораде, я в восторге как от всех книг Симоны , которые уже довелось прочесть...

Ну вообщем если сразу по обеим книгам: главное , конечно что меня умиляет и радует , это любовь Стемы и Светорады, ну такая любовь просто слов нет...такая глубокая и настоящая, такая трепетная(особенно со стороны Стемы)Я так переживала в тот момент , когда Светораду опоил этот противный мужик, даже забыла его имя вдруг...фууу, такой мерзкий момент, я так надеялась что это не произойдет все-таки, что она очухается или что-то случится,НО увы ...но именно по поведению Стемы видно как он не смотря ни на что любит ее, как готов простить все только бы быть с ней, ахх я плакала даже когда был этот их момент на утро после купальской ночи...а как он отстаивал ее честь как он самоотверженно доказывал ее "невиновность" хотя мог бы просто подумать что она по собственной воле с Усмаром пошла(вспомнила наконец имя этого мерзкого типа)...
Вообщем меня прямо распирает от эмоций, ну конечно не все мне нравится, у меня червячок сидит один, по поводу отношения Светорады ко всем ее женихам а в последствии мужьям, да еще эти печенеги...и рабство это ее, мне неприятно было читать про всех этих противных мужиков которые пользовались ей когда она рабыней была...ну мне кажется , что Симона переборщила немного с этими многочисленными паразитами, мне Усмара хватило в начале книги, я надеялась что больше ничего такого мерзкого не будет, да еще в таком количестве...

По поводу ее женихов, могу сказать так: прежде всего она для них трофей, это так скажем ее расплата за безрассудную молодость(скорее юнность), за ее кокетливость....ну если честно, меня иногда она раздражала в первой книге своими капризами, избалованностью, вспыльчивостью....еще эти моменты со Стемой, когда она его подставляла ни один раз, ...но через все это стоило пройти, чтоб обрести такую любовь, научиться на ошибках,и стать рассудительной , взрослой...а не оставаться легкомысленной девочкой, требующей к себе всеобщего внимания...И вот эти ее пылкие отношения с женихами, меня не то что бы смущают, ну как-то меня прям задевают, хотя умом -то я прекрасно понимаю, что отчаявшись в жизни после смерти любимого, она как может живет, старается наладить жизнь...я не осуждаю, просто осадок какой-то
Овадия меня разочаровал вообще, как все-таки быстротечна его любовь оказалась, раз он так поступил с Светорадой, получил что хотел и отправился со своей мачехой куда-то наплевав, на жену (сначало мне так нравилось как он к ней трепетно относится, как лелеет ее, но потом все перекрыло это его отношение свинское)
Про Гуннара я вообще уже не говорю, просто нет слов Мне так жаль было, Светораду, когда она сглупила и про беременнсть ему наплела...а он давай скорей проверять... ой только..а как Стеме то потом тошно от этого было...эх!!!
А насчет византийца, пока еще не ясно,(пока то он белый и пушистый, тешится с так давно ожидаемой игрушкой) но я думаю , что тоже он себя еще покажет....
Я конечно допускаю, что они все ее по своему любили, но это даже скорее не любовь а соревнование или одержимость....
Мне было очень жаль, что Светорада ударила Стемку по самому больному, когда поругалась с ним накануне набега на Ростов, я ее в этот момент хотела придушить....Ну вообщем у меня эмоций куча, а как жаль потом Светку саму, столько ей пришлось пережить, так мучаться... А то , что Светорада вызывает двоякое впечатление, это наверное даже хорошо, интереснее и реалистичнее....Ведь нет идеальных людей и всегда интереснее наблюдать развитие личности, становление, осознание каких-то поступков , ошибок...нежели читать о белых и пушистых приторных искуственных героях без недостатков .Она как умеет так и выживает в рамках того времени, я думаю иначе тогда было нельзя(женщина всегда была зависима от мужчины)
Еще достаточно неоднозначно описаны отношения Игоря и Ольги. Мне ее так жаль, не смотря на то что она такая сильная, решительная, она все равно женщина, а Игорь так незаслуженно к ней жесток...Очень интересно представлены эти исторические персонажи, их отношения, я даже перечитала недавно в исторических источниках о них....Вот и еще один плюс Симоне, после ее книг всегда хочется заглянуть в энциклопедию и почитать о героях, о их месте в истории...ее романы не только интересны, но и поучительны!!!
Меня хоть радует, что она как бы красиво не жила, она в сердце все равно таит своего стрелка, своего стемку ненаглядного, не забывая его не смотря ни на что....
Вообщем я так за них переживаю...а еще после такого интригующего окончания Медовой мне уже не терпится третью книгу начать...когда же ее можно будет где-то скачать???

LansoviДата: Понедельник, 13.04.2009, 08:16 | Сообщение # 4
*Сомнамбула*
gatita, в электронном варианте книги пока нет ни в одной библиотеке в интернете. Но ее можно заказать в Книжном Клубе. И стоит она недорого smile

losykДата: Вторник, 21.07.2009, 20:49 | Сообщение # 5
Спящий
Недавно купила в Книжном клубе последнюю книгу из трилогии про Светораду. Она мне понравилась, как и первые две. Счастливый конец, победа любви и справедливости - красивая сказка. Спасибо автору за чудесные произведения, которые берут за душу, от которых нельзя оторваться, которые переворачивают представления о действительности и учат всему самому хорошему.

СтемидаДата: Воскресенье, 02.08.2009, 21:16 | Сообщение # 6
Спящий
А я жду когда придет заказ с "Янтарной". Так что у меня впереди прекрасные мнгновения! Первые 2 книги перечитываю постоянно - не часто доводилось читать такие потрясающие вещи, даже в годы учебы на филологическом факультете. Не буду сейчас пересказывать "Золотую" и "Медовую", отмечая что мне понравилось, а что нет. Скажу только что от образа главной героини я далеко не в восторге, а вот в Стемида просто влюбилась с первых страниц. Буду с нетерпением ждать встречи с любимыми персонажами.

GellataДата: Понедельник, 03.08.2009, 13:04 | Сообщение # 7
Спящий
Quote (Стемида)
в Стемида просто влюбилась с первых страниц

Стемида, это понятно по твоему нику. wink

len601Дата: Четверг, 06.08.2009, 00:47 | Сообщение # 8
Спящий
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!! Я РЕВЕЛА В ПОЕЗДЕ НАД 2-Й КНИГОЙ - МЕДОВАЯ......РЕВЕЛА В ПОДУШКУ КАК СУМАСШЕДШАЯ....Сегодня с поезда сразу в сеть - вышло ли продолжение......оказалось что вышло.....вот только так и невозможно найти его в эл виде с апреля.....расстроилаааааааааааааааааась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! cry Просто жить не могу!!!!!!!!!!!!!!!
Вообще все книги Симоны просто фантастические!!!!! Прочитала первой Эмму.....долго искала и собирала все продолжения, в итоге с 2003 года перечитала ее уже 4-й раз....и каждй раз как впервые, под невероятным впечатлением!!!!!! Симона - самый мой любимый автор современности.....столько души она вкладывает, столько переживаний, что хочется снова и снова читать.....
Помогите кто-нибудь, может бть кто-то знает, когда она наконец появится????? cry cry

AlenA

LansoviДата: Четверг, 06.08.2009, 08:13 | Сообщение # 9
*Сомнамбула*
len601, у нас на сайте Вы можете прочитать три главы в библиотеке.
Пока, к сожалению, больше выложить не можем, все права на книгу у Книжного Клуба. По почте книгу можно заказать здесь: http://www.ksdbook.ru/catalog....id=6896

len601Дата: Среда, 12.08.2009, 12:49 | Сообщение # 10
Спящий
Lansovi, спасибо огромное!!!! Успешно заказала. Правда ручаюсь из Белгорода заказ будет добираться мега долго.......БОЖЕ, КАК жаль!!!!!!!!!!!Я умру от ожидания!!!!!!!!!!!

Вообще же я заметила, что в книгах Симоны красной линией прослеживается тема религии и христианства......т.е. обретение или не обретение христианской веры и отказе от темной языческой.....и в Светораде тоже мимолетом присутствует, хотя больше в Эмме и Ведьме....

Добавлено (12.08.2009, 12:49)
---------------------------------------------
Девочки! Те, кто прочитал третью книгу! Отзовитесь! Можно к вам вопрос???

Пока мне по почте не пришла 3я часть я вся извелась! cool У меня назойливо постукивает один вопрос....Как же после 5ти то лет в Константинополе (всеже 3 первые главы слава Богу есть здесь в библиотеке) Глеб то???? Ведь по саге Ведьма, да и по истории, мы знаем, что Глеб таки княжил в Новгороде.....посему у меня никак не укладывается в голове - КАК???? после всех этих лет, после мучения бедной, пусть и непутевой, матери Ольги (а кто в те лихие времена мог быть особо путевым???), да еще и снаряжала же отряды в поисках, наверняка и на том самом месте, где они со Светорадой прятались, была....и косточек не нашла....да еще и после того, как узналось, что Ольга наконец за Игоря вышла и княгиней стала и ребенок то этот теперь наследник Руси.....так вот - как так?Светорада не собирается его отдавать??? Почему не отдала вообще??? Добровольно ли она вернула Глеба Ольге? И главное - подругами то они остались или Ольга не простила? (на что имеет полное право кстати по моему мнению...) wacko

AlenA

СтемидаДата: Суббота, 29.08.2009, 21:59 | Сообщение # 11
Спящий
Сегодня дочитала "Янтарную". Впечатление очень неоднозначное. Много политики, интриг, обмана, много случайных "вдруг", героиня "случайно" встречает практически всх персонажей 2 предыдущих книг... Мне больше всех понравилась первая книиз серии. "Янтарная" же с первых страниц ведет читателя к тому, что герои будут вместе, к классическому хеппи-энду со свадьбой и кучей детей. Даже как-то скучно...
Насчет Глеба. В книге есть сноска, что княжич Глеб упоминается в летописях, якобы он был убит своим братом Святославом за приверженность к христианской вере. В "Янтарной" описывается что именно в Византии Глеб пристрастился к общению с монахами, стал очень божным, религиозным... Светорада вернула его матери, но наследником он так и не стал, поскольку Игорь хотел видеть наследником настоящего воина.
Если подводить общее впечатление от трилогии - от книг я в восторге, никогда не приходилось читать таких качественных, увлекательных исторических романов. Спасибо Симоне за удовольствие, которе я каждый раз получаю, перечитывая ее книги.

P.S. Девушки, поделитесь информацией. Каково толкование имени "Стемид". Я нашла только что "СТЕМИД - - посол князя Олега. Участвовал в переговорах с греками в 907 г., 912 г.", наряду с другими людьми, которые также стали героями "Светорады Янтарной". Трактовка имени нигде не дается, есть только вариант что имя произошло от тюркского "Истеми". Еще нашла что "На балканской почве следует искать и объяснение имени Стемид. Во всяком случае, в Македонии имя Асти-мед упоминается еще Полибием." Вот еще нашла: "Имена с окончанием на «уд» или «ид» (Стемид, например) могут являться и результатом сложения какого-то слова с кельтским udd – «господин».

Неужели Симона взяла для главного героя первое попавшееся имя из летописи?

Сообщение отредактировал Стемида - Суббота, 29.08.2009, 22:14

len601Дата: Понедельник, 07.09.2009, 21:48 | Сообщение # 12
Спящий
""Неужели Симона взяла для главного героя первое попавшееся имя из летописи? ""

Стемида, скорее всего да....мне кажется корни этого имени нужно искать в скандинавских языках...думаю логично - тк Симона историк-норманист, да и описываемые события предполагают наличие большого пласта хотя бы заимствованных имен либо схожих корней.....
Согласитесь, насколько Симона ярко и впечатляюще во всех 3-х книгах изобразила эпоху???? Вот правда....верю! и в наличие богов, и в быт, и в сказания-предания.....вот читая просто переносишься в действие романа.....как наяву! Впечатлило конечно - и мастерство и профессионализм Симоны! Каждый раз после прочтения мне не верится что многое вымысел.....хотя в предисловии к 3-ей заключительной части Симона ясно дает понять - что правда, а что плод воображения автора.....это чтобы и далее было неповадно обвинять автора в откровенном осквернении исторических фактов.....
Не знаю, кому ка, мне во-первых очень понравилась трилогия - великолепно! Изумительно! Впечатляюще!
Во-вторых - я в восторге от главной героини....образ ее просто неповторим. Женщина-огонь и девочка-несмышленыш - так превосходно гармонируют....мне импонировала ее сила, характер, привычки, ее понятия места в этом мире и умения выживать одновременно! Я считаю именно такой и должна быть женщина! Вот она, я сама, а мужчины - идите следом, если хотите......вот за такими и идут! Герой - превосходный парень, сильный, уверенный, смелый, веселый и игривый....единственное наверное что не понравилось мне в нем - это поступок в первой части - когда он так предательски просто "продал" девушку...неважно друг она или враг, я считаю это не указывает на мужество и честь....но все мы люди....и достойны прощения и искупления - это еще один плюс таланту Симоны - как она умеет создать не вакуумных выдуманных совершенных героев - но героев со своими недостатками, грехами, раненой судьбой....Я думаю там действительно должен был предполагаться счастливый конец - а как иначе???? Зачем они столько всего пережили????? Им суждено было, на судьбе начертано быть вместе.....как говориться - Боги их повенчали. Так что третья мудрая книга.....ну не знаю, мне понравилась!

AlenA

AnjelikaДата: Вторник, 03.11.2009, 13:53 | Сообщение # 13
Спящий
Всю трилогию про Светораду перечитала по второму разу, спустя год! Потрясающе!!!

AireseДата: Среда, 04.11.2009, 18:04 | Сообщение # 14
Спящий
Ссылка на электронный вариант книги "Светорада Янтарная" - http://lib.rus.ec/b/166976/read#n142

Сообщение отредактировал Airese - Среда, 04.11.2009, 18:27

АйринДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:58 | Сообщение # 15
Одаренный
Симона Вилар "Светорада Золотая"
Книга безумно понравилась. Хотя, понятно, что некоторые моменты абсолютно не радовали. Это одна из немногих книг, в которых главный герой, Стемид, мне понравился буквально с первых страниц (в книге он появляется уже на второй странице). Героиня, Светорада, мне тоже очень понравилась, и пусть поначалу она очень капризная и легкомысленная, любящая мужское внимание, но впоследствии она, конечно же, изменится. В первой книге этого еще особо не видно, но я так понимаю, это будет в последующих романах из этой серии. А Стема, конечно, бабник еще тот, полкниги он бегает за главной героиней романа, а полкниги за другими женщинами. Особенно понравилась сцена, когда он в одних штанах убегал от разъяренного отца соблазненной им девушки. Мне особенно понравилась фраза, которую сказал Игорь, точнее подумал, когда приревновал Ольгу к Гуннару и Стемиду: "…Иди теперь поплачься у своего Гуннара на груди… а то и Стемке Стрелку пожалуйся. Этот любую пожалеет". Вообще характеристики Светки и Стемы очень яркие и живые. Очень интересно было читать перепалки между Светорадой (или как ее называл Стема - Светкой) и Стемой. Сразу видно было, что они любили друг друга с самого детства, но, ни Светка в одиннадцать лет, ни Стема в пятнадцать, не могли это достойно показать друг другу и объяснить. Поэтому любовь и переросла в ненависть, по крайней мере, со стороны Стемы. Жаль, только что Стемид понял, что любит Светку и жить без нее не сможет уже после того как предал ее. Я его так ругала. И в тоже время даже немного жалела. Дурак! Светка ему ведь так доверяла. Очень понравилось, как в романе описан Олег Вещий, а вот Игорь с Ольгой абсолютно не порадовали. Я вообще-то Игоря и как политического деятеля не особо уважаю. И если вначале книге Ольгу еще немного было жаль, то к середине романа я ее еле переносила. Особенно, когда она постоянно бегала и жаловалась Игорю на Светораду, а еще не понравилось, как сама Ольга бегала за князем. Понравилась Гордоксева. Мне ее было безумно жаль. Вот вспомнила выше за Гуннара и подумала, что я с самого начала книги заподозрила неладное относительного его персоны. Гад редкий! Хотя, в принципе и Игорь не намного лучше. Поэтому мне очень понравилось, как Стема Игоря проучил, хотя и очень рисковал, все-таки он простой дружинник, а Игоря - князь. А вообще книга оставила много положительных эмоций, я и смеялась вместе с героями, и плакала. Роман очень понравился. А Стема стал одним из любимых героев.

Добавлено (29.08.2010, 17:57)
Симона Вилар "Светорада Медовая"
Прочитала вторую книгу из серии про княжну Светораду. Начиналась книга, конечно, безумно положительно. Светорада и Стема вместе. Пусть и живут среди чужих людей, и скрываются под вымышленными именами (точнее немного измененными), но они счастливы. Правда, не долго. Злоба и коварство завистников все-таки разлучает их. Вообще их отношения показаны очень правдоподобно. Они люди разных сословий. Светорада – княжна, которая выросла в роскоши, а Стемид – обычный дружинник. И видно, что он боится, что когда-нибудь Светорада просто надоест скитаться с ним по Руси, и она уйдет. Именно поэтому он пытается добиться высокого поста в Ростове. Что, в конце концов, ему удается. А момент, когда Стема решил отомстить за Светораду, характеризует его особенно ярко. Вот он именно такой настоящий, как тогда на утро после Купальской ночи. И хотя герои любят друг друга, но все же их любовь дает трещину, разбиваясь не только о коварство и злобу, но и о быт. О чем мне кажется, ярко свидетельствует их последняя ссора. Светорада обвиняет Стему в том, что из-за него она отказалась от знатности и богатства. Но больше всего мне понравился его ответ. На все обвинения он просто отвечает: "Ну и дура же ты у меня, Светка! " И уходит. Но как всегда в миг опасности приходит на помощь своей любимой. Вторая часть книги тяжелая мораль и грустная. Не хочу вдаваться в подробности ее скитаний, скажу только, что жизнь бьет Светораду не жалея, швыряет из стороны в сторону, как морская буря щепку в океане. Но она не смотря, ни на что все выстояла. И пришла к выводу: "как мало значит гордость по сравнению с жизнью". Почти на каждом шагу она сталкивается с предательством, ложью и коварством. Казалось бы, только-только освободилась от хазар, встретилась с братом и тут вновь она оказывается пленницей, на этот раз печенегов. И вновь борется за жизнь, но не только свою, но и сына. Пусть не родного, но своего. Порадовала в этом романе Ольга. Изменилась, хотя так и не стала счастливой. О многом, что касается сюжета, я умалчиваю специально, надеясь на то, что эту книгу прочитаю не только я. Заканчивается книга довольно положительно для героини и с надеждой для читателя, я бы так сказала.

Добавлено (29.08.2010, 17:58)
Симона Вилар "Светорада Янтарная"
Я вся в восхищении. Мне безумно понравилась третья книга. Не все моменты, конечно, но вторая часть книги просто великолепна. Но пойдем по порядку. Светорада изменилась еще больше. Уже во второй книге она не была той наивной девушкой, которую мы встречаем в начале трилогии. Хотя никаких негативных чувств она у меня не вызвала. Как говорится: "Хочешь жить, умей вертеться". А тем более в Палатии с его законами – или ты, или тебя. Все интригуют – кто ради того, чтобы выжить, а кто ради власти. Светорада относится скорее к первым. Удивляло скорее не ее поведение, а ее любовь к Александру. Вообще я с самого начала чувствовала, что он оказаться еще тем мерзавцем (точнее знала с истории, что он не так хорош как может показаться). Да, и то, что Светорада втянулась в дворцовые интриги можно оправдать тем, что выбор то у нее был, не слишком велик или быть отравленной, или самой начать избавлять от своих врагов. Еще больше причин для борьбы у нее стало после того, как она узнала, что беременна. Здесь все ее поступки можно оправдать, ведь так хотелось сохранить жизнь ребенку и вернуться на Русь к любимому (это я немного наперед забежала). Но больше всего меня, конечно же, порадовала встреча главных героев. О, только ради одной этой сцены стоило прочитать всю книгу! Это было просто великолепно! Сколько эмоций и сколько любви! Как Светорада узнала Стему, ей, наверное, просто сердце подсказало. И еще его пояс с драконами. А потом их разговор… Слезы и примирение. Я уже говорила о том, что не считаю зазорным, когда автор пишет в романе о том, что главный герой плачет. Речь не мужских скупых слезах. И здесь все было так ощутимо и так реально, ведь он сам оттолкнул Светораду от себя, хотя что ему еще оставалось делать, но она вернулась к нему ни смотря ни на что. И они как будто бы вновь стали теми юными Светкой и Стемой. А Стема… Какой он классный. У меня просто даже слов нет. Он все такой же. Конечно, он изменился, стал мудрее и жестче, но в душе все такой же и все так же любит свою Светку. Ради своей любимой готов на все. Особенно ярко его характеризует этот абзац: "Стема не понимал ни слова из того, что говорил важный всадник, он смотрел на знамя. И вдруг ощутил безмерную усталость. А с ней и облегчение. Свершилось! Значит, все было не зря. Значит, он и впрямь скоро встретится со Светорадой Смоленской. Ибо только ради нее он и брал этот город!" Только ради своей жены он брал Константинополь, только ради нее он взлетал на эти неприступные стены. Очень порадовало, то, что наконец-то у главных героев родились дети. Финал книги вообще очень приятный и радостный. У меня осталось очень много положительных эмоций, все их просто не передать. Очень было жалко расставаться с героями, они мне очень полюбились, стали такими родными. В общем, всем кто еще не читал эту серию, рекомендую.

Форум » Мир Вилар » Серия "Светорада" » Обсуждение книги (Светорада)
Страница 1 из 212»
Поиск: