[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Мир Вилар » Серия "Эмма птичка" » Испытания- проверка для любви. (Эмма и Ролло...)
Испытания- проверка для любви.
ann045Дата: Понедельник, 23.03.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Повелитель магии
Статус: :-(
Как вы считаете, была бы любовь Ролло и Эммы такой долговечной и сильной, если бы на долю героев не выпало столько испытаний? Или обязательно необходимо пройти сквозь «огонь и воду», и лишь потом любовь станет настолько крепкой как у главных героев? Давайте порассуждаем…

LansoviДата: Вторник, 24.03.2009, 21:06 | Сообщение # 2
*Сомнамбула*
Лично меня ужаснула сцена их знакомства. Конечно, древние времена, нравы. Но сцена изнасилования Эммы у меня так на протяжении четырех книг и стояла в глазах. Не знаю, это я Ролло простить не смогла.

Смерть сделала все, что могла.

ann045Дата: Вторник, 24.03.2009, 21:52 | Сообщение # 3
Повелитель магии
Может Синома хотела нам показать как человек изменяется под воздействием любви? Из грубого, жестокого вояки, в конце книге он предстает перед нами печальным, покоренным простым мужчиной, который бросил все, чтобы отыскать свою любимою. А если бы не предательства, ложь и так далее, он так и продолжал бы принимать Эмму как должное, не осознавая, что Птичка стала смыслом его жизни, не побоюсь такого определения. Поскольку ради неё, он действительно бросил все, ведь в любой момент его могли убить..

LansoviДата: Вторник, 24.03.2009, 22:14 | Сообщение # 4
*Сомнамбула*
Я люблю Ролло и Эмму, но все равно, начало шокирует, и через всю книгу не отпускает.

Смерть сделала все, что могла.

ann045Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:21 | Сообщение # 5
Повелитель магии
И правда! Если уж она его простила, то мы, читательницы, тем более должны его простить... wink

kotenokloveДата: Воскресенье, 29.03.2009, 19:17 | Сообщение # 6
Спящий
Всем огромнейший привет!!! biggrin Да, интересная тема ничего не скажешь...Все испытания в основном пришлись на долю Эммы, а Роллон вполне заслужил своё ''одиночество'' ! angry Его жестокость не находит у меня понимания и тем более прощения.., ну ,а Эмма..., Эмма просто любила его до самозабвения вот и всё!
Quote (Lansovi)
Лично меня ужаснула сцена их знакомства. Конечно, древние времена, нравы. Но сцена изнасилования Эммы у меня так на протяжении четырех книг и стояла в глазах. Не знаю, это я Ролло простить не смогла.

О времена, о нравы! Но мне всё-таки казалось, что Ролло в дальнейшем постарается не причинять больше зла Эмме и видно ошибалась.. Больше всего меня потрясла встреча Эммы и Ролло в Руане после событий под Шартром! Снова насилие ... cry Я действительно поражаюсь Эмме и отдаю должное её умению так любить и прощать любимого! wink

ann045Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 20:07 | Сообщение # 7
Повелитель магии
Quote (kotenoklove)
Эмма просто любила его до самозабвения

Вы думаете он любит её меньше? Просто в те времена считалось нормальным так обходиться с женщинами, что он собственно и делал.

Quote (kotenoklove)
.Все испытания в основном пришлись на долю Эммы,

А как же смерть его любимого брата, он даже не успел попрощаться с ним, не сумел попросить прощения. Ведь он его по настоящему любит, раз согласился отдать ему Эмму, к который уже испытывал чувства. Он бросил все, что имел и отправился за ней, в место, где его могли ежесекундно опознать и убить. Это разве не испытания?
Но я конечно согласна с вами. Эмма страдала больше, что приводит в замешательство и огорчает. Должно быть равенство хоть в этом.

dilseДата: Среда, 21.07.2010, 09:30 | Сообщение # 8
Посвященный
Мда.... Интересная тема. Испытания - что это: проверка любви на прочность, осознание людьми, нужна ли любовь? Или, наоборот, испытания убивают любовь и разлучают людей, каждый уходит жить своей жизнью?... Хэппи-энд, трагический или открытый финал? Помнили бы про Ромео и Джульетту, про Тристана и Изольду, если бы они не погибли молодыми и бездетными? А если бы они жили мирной жизнью, долго и счастливо, и было бы у них много-много-много детей, помнили бы их и тогда? Ролло и Эмма, викинг-язычник и принцесса-христианка, захватчик и его пленница, что общего может быть между такими разными людьми, и вообще возможна ли их любовь? Долговечен ли союз, выросший из разрушения, войны, взаимонепонимания и взаимной ненависти? Интересные размышления....

Quote (Lansovi)
Я люблю Ролло и Эмму, но все равно, начало шокирует, и через всю книгу не отпускает.

Quote (ann045)
Из грубого, жестокого вояки,

Я тоже очень люблю Ролло и Эмму, но всё-таки я считаю, что Ролло не был грубым или жестоким. Поизучайте историю. Лично для меня роман начинается задолго до появления в повествовании Эммы. Очень интересно читать про молодого Ролло: самые первые главы, в которых Эммы ещё нет, в которых описываются воины-викинги, сцены в Норвегии, Ролло с матерью, Ролло с братом, Ролло со Снэфрид , Ролло с воинами-друзьями, Ролло в походах. Мне так не кажется, что Роллона можно назвать грубым или жестоким. Мне запомнился образ Снэфрид, которая ради Ролло оставила дом и родную страну, королевскую корону, участвовала в походах наравне с мужчинами, и ради чего?... Ради того, чтобы однажды дожить до того, как Ролло бросил её ради более молодой Эммы?... При всей моей любви к Ролло, я так и не смогла понять и простить его, когда он бросил свою Снэфрид...

Quote (Lansovi)
Но сцена изнасилования Эммы

Но это ужасы войны. Во время набега викингов на Гилларий-в-лесу войска Ролло тоже понесли огромные потери. Только что убит Ингольф, который был для Роллона как отец, которого убила Эмма, кстати, и что-то я не заметила, чтобы молодая девушка-христианка-Эмма раскаивалась, что взяла грех на душу, лишив людей жизни. Всё это читается терпимо, всё это у писательницы описано со знанием исторических реалий и с чувством меры. Во многих циклах писательницы Симоны Вилар есть аналогичные сцены войны и насилия. Странно другое: Атли просит у Ролло пощады для Эммы и Ролло согласился. Вот это всерьёз странно. Разве такое может быть? А по-моему, это уже вымысел писательницы.
Quote (kotenoklove)
Эмма просто любила его до самозабвения вот и всё!

Если уж кто-то и любил до самозабвения этого Роллона , так это Снэфрид. У Эммы поначалу просто не было выбора, Эмма приспосабливалась к изменившейся реальности, к новой жизни и к самому Роллону, (взаимоотношения Эммы и Ролло напоминают так называемый "стокгольмский синдром", вообще не понимаю, а что общего с любовью?!) , то у Снэфрид выбор был. Если уж кто-то и любил Роллона до самозабвения, то это Снэфрид. А Ролло однажды бросил Снэфрид и завёл себе молодую. А я-то, глупая женщина, была такого высокого мнения об этом мужчине. smile
Quote (kotenoklove)
Его жестокость не находит у меня понимания и тем более прощения..,

Показан воин в условиях войны. Что непонятного или что простить нельзя?
Quote (kotenoklove)
Все испытания в основном пришлись на долю Эммы, а Роллон вполне заслужил своё ''одиночество'' !

Слишком большое преувеличение. Например, в четвёртом романе Ролло бросил всё, что он годами завоёвывал и строил. Всё бросил и пошёл её искать, рискуя быть в Лотарингии схваченным, - и ради чего? Он же не знал, найдёт он Эмму или нет, уедет Эмма с ним или останется в Лотарингии. А Эмма ему в лицо бросила: "Плохо искал!", "Утешался в своём одиночестве в объятиях других женщин!" и хотела уйти. Иногда мне так и хочется вправить красавице-Эмме в её красивую голову мозги. Понять не могу, чем думают красивые женщины. smile
Quote (ann045)
Но я конечно согласна с вами. Эмма страдала больше, что приводит в замешательство и огорчает. Должно быть равенство хоть в этом.

Не знаю, не согласна. Как можно измерить страдания или счастье: вот этот человек страдал больше, вот этот меньше. Как Вы определяете меру страдания, равенство или неравенство в страдании? Не понимаю... Не согласна. К финалу читатели видят действительно слишком изменившихся персонажей, много переживших. Кто из них пострадал больше или меньше, я не понимаю, какими мерками измерять. Я вообще долгое время не верила в то, что они смогут быть вместе: слишком много жизней близких людей лежит между ними.
А как же Атли? Не понимаю, как можно говорить о жестокости Ролло. Скольких близких людей пережил Ролло и всё равно ему надо было как-то склеить свою жизнь и продолжать жить..... Не озлобился, не опустился, не сломался. Я всегда восхищалась Ролло. А когда я читала про Атли, мне на самом деле стало очень плохо, очень сильно заболело сердце. Как подумаю, что Атли мог бы быть живым..... Вы уж меня извините, пожалуйста, но я ничем не могу оправдать Эмму, но я не могу Эмму простить.... А ведь Ролло даже не успел попрощаться с братом и попросить прощения.... А уж как Эмма перед обоими братьями виновата....

Сообщение отредактировал dilse - Среда, 21.07.2010, 11:44

BestiyaДата: Четверг, 13.01.2011, 18:10 | Сообщение # 9
Спящий
Quote (dilse)
А уж как Эмма перед обоими братьями виновата....

Эмма виновата не спорю, но Ролло и Эмма любят один другого, и по другому у них бы не было счастья. Атли не был бы счастлив с Эммой, а Ролло бы все равно не сдержался и показал бы свои чувства Эмме.
Если бы герои не прошли все испытания, они бы не научились друг друга ценить и любить. Думаю Эмма перестала быть такой ветреной, а Ролло научился доверять жене.

Форум » Мир Вилар » Серия "Эмма птичка" » Испытания- проверка для любви. (Эмма и Ролло...)
Страница 1 из 11
Поиск: