[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Мир Вилар » Серия "Далекий свет" » "Рыцарь света" (Вторая книга серии)
"Рыцарь света"
LansoviДата: Суббота, 23.07.2011, 04:44 | Сообщение # 1
*Сомнамбула*
Статус: :-(
Рыцарь света (Симона Вилар)

Смерть сделала все, что могла.

Svetla67Дата: Суббота, 23.07.2011, 04:44 | Сообщение # 2
Спящий
В бумажном каталоге сегодня пришел, есть продолжение Рыцарь света , а на сайте не могу найти, ни по коду ни по названию... нет пока...странно...

АлецияДата: Суббота, 23.07.2011, 04:44 | Сообщение # 3
Чародей
Svetla67, книга появится на сайте ближе к концу месяца, когда будет произведено обновление сайта и ассортимента. По коду из каталога можно заказать по телефону.

LansoviДата: Суббота, 23.07.2011, 04:45 | Сообщение # 4
*Сомнамбула*
Обложка красивая, сейчас попробую отсканить и выложить.

АлецияДата: Суббота, 23.07.2011, 04:45 | Сообщение # 5
Чародей
Quote (Lansovi)
Обложка красивая, сейчас попробую отсканить и выложить.

А я все жду, когда она на сайте появится. Но обложка и вправду оч-чень красивая!

LansoviДата: Суббота, 23.07.2011, 04:45 | Сообщение # 6
*Сомнамбула*

АлецияДата: Суббота, 23.07.2011, 04:45 | Сообщение # 7
Чародей
Кажется, прям, больше серьёзности в лице Милдред на этой облжке: на первой книге она была романтичной ветреной девчонкой, а здесь уже более серьезная девушка, много пережившая в жизни. В аннотации говорится, что родителей Милдред убили, интересно, сбудется ли предсказание Бертрады, что Эдгар откажется от Гиты...

АлецияДата: Суббота, 23.07.2011, 04:45 | Сообщение # 8
Чародей
А вот и обложка новой книги:

77Настя77Дата: Суббота, 23.07.2011, 04:45 | Сообщение # 9
Спящий
Привет всем! Подскажите пожалуста в книге Леди-послушница у Милдред были братья или сестры?

АлецияДата: Суббота, 23.07.2011, 04:46 | Сообщение # 10
Чародей
Был брат, но он умер.

77Настя77Дата: Суббота, 23.07.2011, 04:46 | Сообщение # 11
Спящий
Спасибо)))

мельхиораДата: Суббота, 23.07.2011, 04:46 | Сообщение # 12
Посвященный
Сегодня ночью закончила читать 2 часть "Рыцарь света"(т.к. нет отдельной темы то пишу здесь).Сегодня целый день ходила на работе как неприкаянная под впечатлением.За последний год прочла немало книг,но в очередной раз убедилась что после Вилар всё не то,сразу чувствуется рука Мастера.Скажу честно,1 часть не очень понравилась,но как я и надеялась-это была просто прелюдия к закрученному сюжету.Всё самое интересное Симона оставила нам на десерт,то есть во 2 части.В первую очередь меня поразило как неожиданно сбылось предсказание Бэртрады.Я конечно ожидала какой-то драмы,но чтобы так...резко,молниеносно,несколько секунд и всё...перечитывала этот момент несколько раз сквозь слёзы.Потом убила сцена попытки самоубийства Милдрэд-отчаянно и жестоко,даже не знаю как бы я себя повела в такой ситуации.А как она ожесточилась даже к собственному ребёнку,думая что он от Юстаса!И нашла в себе силы потом отомстить таким изощрённым способом!Убив в себе все чувства (хотя это Юстас заморозил все эмоции у Милдрэд) легла под Стэфана!Тут мне кажется идёт противопоставление Милдрэд из первой части к той,какой она стала во второй.Из юной беззаботной девочки,она превратилась в сильную,расчётливую женщину,с одной лишь мыслью:месть!А вот Артур по-моему не так сильно изменился:возмужал конечно,стал лордом но всё равно остался в душе шутником и балагуром.Не буду пересказывать сюжет,но самое главное,что конец счастливый,даже Хорса можно сказать исправился.Вот называют Симону Вилар"украинским Дюма",но я считаю что она лучше Дюма,т.к. не представляю,чтобы он смог написать исторический роман о России.А Симоне видно так легко даётся работа с историческим материалом Европы,что невольно можно подумать что она родом оттуда.Вот это и называется Талант с большой буквы!Вобщем я теперь смело могу поставить пару Артур-Милдрэд в один ряд с Ролло и Эммой,Анной и Филиппом.

АйринДата: Суббота, 23.07.2011, 17:57 | Сообщение # 13
Одаренный
Симона Вилар "Рыцарь света"
Наконец-то и я собралась с мыслями, чтобы написать отзыв на такую долгожданную для нас всех книгу. В первую очередь хочу сказать, что это, наверное, единственная книга Вилар, которая вызвала во мне столь противоречивые чувства. Я очень долго не могла определиться с оценкой этого романа. Читая "Рыцаря света" я вывела для себя несколько тезисов, которые для меня показались очень важными и раскрывающими суть романа:
1. Жизнь – это цепь случайностей. Случайно оказался не в том месте и не в то время и понеслось.
2. Маленькая, и, казалось бы, невинная, ложь влечет за собой массу неприятностей и может очень круто изменить жизнь.
3. За все в жизни рано или поздно приходится платить.
Понятное дело, что роман не может оставить меня равнодушной, но, к сожалению, есть много нюансов, которые не понравились. В первую очередь это то, что я не люблю сюжетов с потерей памяти. Пусть все и очень логично, но это не мой сюжет. Но пойдем, наверное, по порядку.
Начало романа было довольно динамично и интересно, особенно начиная с лондонского турнира и до нападения на Гронвуд. Дальше же желание читать, не отрываясь, у меня пропало. Я вроде бы и была готова к смерти Эдгара и Гиты, посмотрев предварительно отрывки на сайте КК, но все равно было очень жаль полюбившихся героев. И вообще это все мне казалось очень не справедливым. Более не справедливой мне показалась смерть Гая. Я так надеялась, что его реабилитируют, он перестанет быть изгоем в королевстве и еще порадуется жизни с сыном, ведь он только-только его нашел и буквально перед свой смертью смог сказать об этом Артуру. Но хорошо, что хоть Артур узнал это от Гая, а не после его смерти. Вообще для меня смерть Гая стала неожиданностью. Если по поводу смерти Гиты были еще какие-то догадки, ведь все помнят пророчество из "Поединка соперниц". Еще большей неожиданность, причем неприятной, для меня стало то, что Милдрэд прожила вместе с Юстасом три года. Целых ТРИ года. Я-то надеялась, что ей удастся сбежать, где-то скрываться от него, но, увы. Нападение на Гронвуд-Кастл очень сильно напомнило мне нападение на Нейуорт (Гнездо Бурого Орла), кто читал "Замок на скале" тот меня поймет, я думаю. Но если Ричарда, хоть как-то можно еще понять, то Юстас… Вообще, при прочтении "Рыцаря света" у меня было очень много ассоциаций с другими романами автора, я даже некоторые параллели провела между ним и сериями "Анна Невиль" и "Светорада". Кстати, Юстаса можно, вполне, свободно сравнивать с Ричардом. Но если Ричард вызывает, хоть и невольное, но уважение, то Юстас ничего кроме, неприязни не вызывает, даже жалости к нему нет. Его душа, если она есть, так же безобразна, как и он сам. Поэтому я и не понимаю, как Милдрэд могла испытывать к нему жалость. И если Ричардом на захват Нейуорта толкало желание добиться власти и стать королем, что в принципе вполне понятные амбиции для младшего сына, то Юстасом двигала обычная похоть, а делами королевства он просто выгодно прикрылся. А Стефан пошел на поводу. Вот здесь, кстати, у меня опять возникла параллель с "Анной Невиль". Стефан просто закрыл глаза на возможную смерть Эдгара во время захвата, так же сделал и Эдуард по отношению с Филипом. Подумаешь, один вассал. Что значит человек, в игре сильных мира сего. Вот и возникает вопрос: достоин ли такой сюзерен, чтобы его вассалы хранили ему верность? Вот эта непоколебимая верность Филипа и Эдгара своим королям и послужила некоторой косвенной причиной их смерти. Понятно, что главные герои и должны быть такими, ведь за это мы их и любим, но осознание того, что они погибли так несправедливо, причиняет боль. И вдвое обидней, что замечательные герои "Поединка соперниц" погибли из-за плотских желаний Юстаса. Вообще самого начала было понятно, что обман Артура не принесет ничего хорошего. Неужели он не понимал, что если этот Артур ле Бретон был тайным посланником Матильды и его хотели убить, то значит, есть какая-то тайна, в раскрытие которой лучше не лезть. Тут возникает новый вопрос: почему Метью не остановил своего друга? Понятно тайна исповеди священна, но можно же было что-то сделать, чтобы и Артура остановить, и тайну сохранить. И еще у меня возник вопрос, почему Гай сразу не признался Артуру, что он его сын? Зачем нужен был этот маскарад с переодеванием Артура в рыцаря-госпитальера, если Эдгар окончательно согласился на брак Артура и Милдрэд, только узнав, что это сын Гая?
Читать роман после падения Гронвуда было довольно тяжело. И если сюжет вокруг Артура был более интересен, особенно после того, как память стала к нему возвращаться, то читать про жизнь Милдрэд с Юстасом вообще не хотелось. Я была неприятно поражена ее инертностью, она даже не попробовала бороться, просто пустила все на самотек. Также не понравилось и это ее легкое помешательство. Лично я считаю, что Милдрэд нужно было начинать бороться сразу, сразу как узнала, что родители погибли, а не после подсказки Элеоноры. Нужно было постараться отомстить и не только Хорсе, но и Юстасу. А то получается, что она не считала Юстаса виноватым в смерти Эдгара и Гиты. Даже жалела его. А он ее пожалел? Нужно было разобраться с Артуром. Ну и что, что увидела его с дугой, нужно было все равно добиться с ним встречи, попытаться поговорить, а не таить в себе годами обиду. В общем, лично у меня Милдрэд вообще симпатии не вызывает. Хотя, например, та же Светорада, оказавшаяся в подобной ситуации одна из любимых героинь. Что касается образа Артура, то к нему претензий практически нет. Конечно, потерявший память он мне не особо понравился, но что поделаешь. Но у него были более чем объективные причины для того, чтобы не поспешить на помощь своей любимой.
Если честно, то не особо порадовала встреча Артура с матерь, с Матильдой. Она могла бы и побольше эмоций проявить. Понятно она особа большой величины, но ведь говорили они с Артуром с глазу на глаз. Ясное дело, что во все услышанье никто не признал бы его своим сыном, но хоть одно ласковое слово и материнские объятия она могла себе позволить?
Понравились образы Генриха и Элеоноры. Поступок Элеоноры по отношению к Милдрэд хоть и не особо красивый (когда она подсказала Генриху отдать ее обратно Юстасу), но поистине королевский. Что одна покалеченная судьба в масштабах всего королевства? А так довольно яркие образы, очень интересные. К тому же мне понравилось, что Генрих так радостно отнесся к появлению старшего брата. Было видно, что это ему может быть и немного неприятно, но он сумел разобраться в себе и любовь к брату победила.
Не понравилось то, что Эдгар и Гита остались неотомщенными. Да, Хорса частично искупил свою вину, когда помог Артуру убежать, расправился с Юстасом, но это капля в море. Но почему Милдрэд ничего не сделала, ни по отношению к Юстасу, ни по отношению к Хорсе? Пыталась, конечно, что-то там словами сделать, но слова в данном случае это не то. Да Милдрэд рассорила Юстаса с отцом, но каким способом… Неужели ничего лучше нельзя было придумать, какие-то хитрости, интриги. Понятно, что постель это чисто по-женски, но… Неприятно.
Еще хотелось сказать, что рождение Вили было каким-то светлым пятном во всех этих несчастьях Милдрэд и, хотя она до последнего даже не догадывалась, кто отец ребенка, но мы-то все знали. И, наверное, это большая удача, что он родился не очень-то походим на своего отца, а больше в бабушку. И это спасло его от каких-либо зверств Юстаса.
Закончился роман очень позитивно, как в принципе я и предполагала. Хочу сказать, что попытка Милдрэд уйти в монастырь это, наверное, едва ли не единственный достойный поступок, лично на мой взгляд. Ну а Артур… Артур повел себя как настоящий мужчина. Вообще было очень приятно наблюдать его возвышение и радоваться его удачам. Действительно он это заслужил, будучи по сути благородного происхождения, он с рождения должен был привыкать к тому, что он простой подкидыш, бродяга, которому в жизни придется очень нелегко.
В общем, роман вызвал довольно много как положительных, так и отрицательных эмоций, возникло много вопросов, но они по большей мере риторические.

Добавлено (23.07.2011, 17:57)
---------------------------------------------
Кстати, серия называется "Далекий свет", а не "Леди-послушница".

АлецияДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:57 | Сообщение # 14
Чародей
Quote (Айрин)
Кстати, серия называется "Далекий свет", а не "Леди-послушница".

Айрин, Вы абсолютно верно заметили, серия так и называется, но сама Наталья не раз упоминала, что их можно читать и как отдельные произ ведения. Кстати, по поводу названия серии есть в одном интервью такая информация: у Натальи (Симоны) спросили, участвуют ли члены ее семьи в написании романов, на что она ответила, что когда она раасказала своему мужу, что у нее есть идея написать серию "Дальний свет", муж объяснил, почему это название порадует всех автомобилистов. biggrin biggrin biggrin Вот так у нас появилась серия "Далекий свет", а не "Дальний свет".

dilseДата: Вторник, 26.07.2011, 01:04 | Сообщение # 15
Посвященный
Айрин, большое спасибо за такой подробный отзыв! Очень хорошо написано! Совсем недавно заказала книгу "Рыцарь света" в магазине "Озон", жду с нетерпением. Прочитала пока только отрывок из романа. Я в полном недоумении и очень расстроилась из-за смерти Гиты и Эдгара. Неужели это правда? А я так обрадовалась, встретив их, как старых знакомых, на страницах "Леди-послушницы" (жаль только, что их там мало). Но зачем автору понадобилось в дальнейшем, в романе "Рыцарь света", убивать Гиту и Эдгара и проводить через такие ужасы Милдред?... Всё это чем-то напоминает третий и четвёртый романы цикла "Анна Невиль". Тяжеловато будет читать...

Форум » Мир Вилар » Серия "Далекий свет" » "Рыцарь света" (Вторая книга серии)
Страница 1 из 212»
Поиск: