[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Мир Вилар » Исторические факты » Ролло и Эмма (Серия "Нормандская легенда")
Ролло и Эмма
LansoviДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:52 | Сообщение # 1
*Сомнамбула*
Статус: :-(
Роллон (лат. Rollo) - франко-латинское имя, под которым, вероятно, был известен во Франции Хрольф Пешеход (ок. 860 — ок. 932) — первый герцог Нормандии (Роберт I).

Он происходил из знатного норвежского дома. Будучи изгнан из отечества королём Харальдом, Роллон прибыл в 886 г. во Францию, которую опустошал в течение многих лет. В 889 г. Роллон поселился в области нижнего течения реки Сены, совершая набеги на остальные части Франции. Чтобы избавиться от страшного врага, французский король Карл Простоватый заключил в 911 г. с Роллоном договор, по которому отдал ему в жёны свою дочь Жизель и уступил ему Бретань и провинции Руан, Кан, Эр с тем условием, чтобы Роллон принял христианство и принёс ему ленную присягу. Роллон при крещении получил имя Роберта. Он был деятельным правителем и мудрым законодателем: принуждал норманнов к осёдлой жизни, установил строгое правосудие.

Умер около 932 г. Рассказы о жизни Роллона с давних пор были изукрашены различными сагами и послужили темой знаменитого романа Роберта Васа.

http://ru.wikipedia.org

Смерть сделала все, что могла.

LansoviДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:09 | Сообщение # 2
*Сомнамбула*
В 877 году скончался Карл Лысый, и в течение последующих 11 лет на троне западных франков сменились пять властителей. Викинги словно только и ждали этого смутного времени: высадившись на побережье между Кале и Булонью, они прошлись по всему континенту, сея повсюду хаос и разруху. В 885 году, пробиваясь к богатой долине Марны за Парижем, датчане вновь осадили город; на этот раз осада продолжалась целый год. В конце концов номинальный император франков Карл Толстый откупился от штурма «данегельдом» в 700 фунтов и обещанием отдать на поток и разграбление свою мятежную провинцию — Бургундию.
Однако викинги уже не удовлетворялись примитивным грабежом. Теперь они экспроприировали целые деревни, выгоняя оттуда местных жителей и захватывая их дома. Многие привозили с собой из Скандинавии своих жен; женская могила в Литре, в которой были обнаружены две скандинавские черепаховые броши, возможно, стала последним пристанищем для одной из них. Большинство таких поселений просуществовали недолго из–за частой смены союзников и междоусобных столкновений той поры. Лишь одно владение викингов — Нормандия — в буквальном переводе «Страна северян» — уцелело. Своей уникальной судьбой оно обязано выдающемуся уму скандинавского вождя, вошедшего в историю под именем Грольфа–Ходока; говорят, он был столь тяжел, что не мог ездить верхом: ни один конь не выдерживал его веса.
Молодые годы Грольфа окутаны тайной; неизвестно даже, был ли он, согласно преданию, норвежцем, поскольку, судя по всему, он командовал армией датчан. К началу Х века туман несколько рассеивается, и мы обнаруживаем Грольфа во франкской провинции Нейстрия, где он со своими сподвижниками захватывает и удерживает богатые земли в долине Сены. Местность подверглась сильным разрушениям, однако здесь остались прекрасные заливные луга и фруктовые сады, обещавшие богатый урожай. Викинги решили остаться здесь. Будучи не в силах прогнать скандинавов, внук Карла Лысого — Карл Простак — согласился отдать Грольфу широкую долину в нижнем течении Сены (включая графство Руанское) в обмен на вассальную присягу и обращение в христианство. В 911 году они официально утвердили этот договор в Сен–Клер–сюр–Эпт, на одном из притоков Сены между Парижем и Руаном. Сделка была взаимовыгодной: Грольф — с тех пор известный как Ролло — получил законный статус и земельные владения, а Карл заручился поддержкой мощного союзника в своей борьбе с мятежными баронами, а равно и с другими викингами.
К 912 году Ролло и его дружина забросили свои языческие амулеты и формально приняли христианство. Ролло, однако, сохранил, по крайней мере, один характерный для викингов институт, именуемый «more danico» — «датский обычай», а попросту говоря, многоженство. В то же время сподвижники Ролло брали в жены француженок, а не скандинавок, и их дети говорили по–французски. Через несколько поколений уже мало кто в Нормандии изъяснялся на старом скандинавском наречии. И все же даже сегодня отзвуки этого забытого языка слышны в нормандском диалекте французского языка: наиболее возвышенная часть любого города называется «hogue» — от «haugr», что на староскандинавском языке означало «холм»; а небольшой скверик в центре поселка называют «londe» — от «lundr», или «роща». Даже некоторые города, такие, как Quettehou и Houlgate, сохранили названия, которые присвоили им основатели–викинги тысячу лет назад.
Помимо этих лингвистических реликтов, в Нормандии осталось мало вещественных свидетельств пребывания викингов. Со временем норманны утратили связь со своей исторической родиной, став — с любой точки зрения — французами. Но по своему духу они оставались скандинавами. В XI веке Нормандия стала наиболее могущественным европейским государством со времени падения Рима. На протяжении шести поколений наследники Ролло, подобно своим предкам–викингам, совершали походы со своего нормандского плацдарма и основывали королевства в Британии, Италии и Сицилии.
Точно так же, как это произошло с Ролло и его сподвижниками, их преемники ассимилировались с культурой тех стран, которые они покоряли. При этом им удалось сохранить в неприкосновенности свое духовное наследие — бесстрашие, дерзость и жажду власти, — которое предопределило колоссальные изменения в политической жизни Европы. На востоке, в тайге и степях, населенных славянами, булгарами и хазарами, викинги тоже оказывали свое влияние, покоряя народы и определяя их историческую судьбу.

Источник: http://popov-lib.narod.ru/hist/enciklopedia/vikingi/2.htm

ann045Дата: Понедельник, 15.06.2009, 21:58 | Сообщение # 3
Повелитель магии
Город Руан находится в северо-западной части Франции. В начале Х века здесь принял святое крещение викинг Ролло, ставший первым герцогом Нормандии.

ann045Дата: Понедельник, 15.06.2009, 22:58 | Сообщение # 4
Повелитель магии
НОРМАНДСКАЯ ДИНАСТИЯ

Роберт I (Ролло, Рольф), герцог Нормандский 911-932
Женат на:
1. с 886 года Поппа де Валуа, герцогиня Нормандская
Дети:
1. Вильгельм I Длинный Меч, герцог Нормандии
2. Роберт, граф Корбейль
3. Креспина, замужем за: Гримальдус I, принц де Монако
4. Герлетта, замужем за: Вильгельм II Младший (ум.926), граф д’Овернь
5. Катлин
6. Адель Нормандская (ок.917-962), замужем за: с 935 года Вильгельм I (III) Курчавый, граф Пуату
Дети:
1. Аделаида (ок.945-пр.1004), замужем за: с пр.969 года Гуго Капет (ок.940), король Франции (987-996)
2. Вильгельм II (IV)Железная Рука (ок.937-995), граф Пуату, герцог Аквитанский 963-993
Женат на: ок.968 года Эмма де Блуа (ок.950-после 1003)
Дети:
1. Вильгельм III(V) Великий (ок.969), герцог Аквитанский 993-1030

2. с 912 года Гизела (ум.919), дочь Карла III Простоватого, короля Франции

ann045Дата: Вторник, 16.06.2009, 00:22 | Сообщение # 5
Повелитель магии
Могила Роллона, завоевателя Нормандии - ярла Нормандов, графа Руана, иногда называемого Робертом I Богатым, (? - 933?), отца первого герцога Нормандии Гийома I Длинного Меча, - в Кафедральном соборе Руана, Франция.

LansoviДата: Среда, 17.06.2009, 08:56 | Сообщение # 6
*Сомнамбула*
Еще упоминание об Эмме:

Первым герцогом из Нормандской династии по праву считается Роллон (846-931), герцог Нормандии с 911 года, в 927 году отрекся от титула, женат с 886 года на Поппе, дочери Беренжера, графа Bayeux.

Источник: http://kokin.aksu-city.com

Как видим, Поппа была прототипом Эммы. Вот что я нашла на сайте http://everdream.ru/, цитата Симоны Вилар:

Симона Вилар пишет «Дело в том, что
сочинять я начала с самого детства. Читать начала рано, книги
производили сильное впечатление, вот я и начинала придумывать свои
сюжеты. И чего только не навоображала! От продолжения «Сказки о
царе Салтане» до межгалактических путешествий и мушкетерских
романов. А потом (это когда я уже училась на историческом) появился
Филип Майсгрейв. Был такой старый фильм «Следопыт», и на
меня просто неизгладимое впечатление произвел прибалтийский актер
Андрес Жагарс, и то, как спокойно и с достоинством он провел свою
роль. Прибавьте к этому интерес к спорным вопросам вокруг личности
Ричарда Глостера, которыми я как историк была увлечена, и возникла
эпоха XV столетия. Героиня же Анны появилась где-то между этими двумя
мужчинами.
А вот Эмка (подпольная кличка героини у тех, кто среди моих знакомых
любит рыжую) появилась первой, без всяких мужских образов. Это
уже они росли вокруг нее. Может, поэтому Эмка и получилась такая
удачная. Кстати она реально существовавший персонаж, правда имя у нее
было иное, абсолютно неблагозвучное для русского восприятия -
Попа. Мне сказали, «называй ее как угодно, но чтобы Попой она не была».
А из множества перебранных мною имен того времени Эмма было самое
воспринимаемое и благозвучное. Правда, один важного вида сноб несколько
сбил меня, сообщив, что Попа в переводе означает птичка. Я и дала
своей Эмме такое прозвище, чтобы хоть как-то сблизить ее с
историческим прототипом. Впредь мне урок, чтобы не слушать заумных
козлов. Ибо Попа это от латинского Поппея, т. е. бабочка. Но так как
Эмма уже вовсю распевала и подходила под свою кличку, она так и
осталась Птичкой, и я не стала переделывать ее под Мотылька. Скажу
еще, что с историей я обращаюсь не уважительнее чем господин Дюма:
просто вешаю на нее, как на гвоздь, свою картину. Это я к
тому, что все мужчины вокруг Эммы, начиная от Ролло, Робертинов,
охранника Беренгара и заканчивая Гизельбертом, все реально
существовавшие личности, под которые я просто подстраивала
повествование, отчего оно и вышел таким закрученным, ибо история
похлеще многих надуманных людьми сюжетов. Выдуманные у меня, по сути,
только Эврар Меченый и Атли. Ну, и всякие там жители Арденнского леса».

LansoviДата: Среда, 17.06.2009, 08:59 | Сообщение # 7
*Сомнамбула*

len601Дата: Среда, 12.08.2009, 14:03 | Сообщение # 8
Спящий
По своему географическому положению приморская часть Нейстрии более других частей Франции подвергалась опустошительным нападениям норманнов. Устье Сены долго служило норманнам убежищем, откуда они производили набеги на французские области. В конце IX века во главе вторгавшихся в северную Францию норманнов явился изгнанный из Норвегии королем Гаральдом Гарфагром Рольф (Hrolf), или Роллон, сын Рогнвальда. После нескольких вторжений Роллон прочно утвердился в занятой стране, которая и получила имя Н., то есть страны норманнов (terra Northmannorum). При свидании с Роллоном в Сен-Клере (912) французский король Карл Простоватый уступил ему часть Нейстрии, между рекой Эпт (Epte) и морем, под условием, чтобы Роллон признал себя вассалом короля и крестился. Роллон крестился, женился на дочери Карла, Гизелле, и стал родоначальником нормандских герцогов. Одна из его правнучек была женой Этельреда - короля Англии из Саксонского дома, что это послужило основанием для притязаний нормандских герцогов на Английский престол. Захват престола осуществил герцог Вильгельм II. Он роздал земли своим соратникам, число которых увеличивалось норманнскими отрядами, вновь прибывавшими с севера. По примеру Роллона, многие норманны приняли христианство. Довольно скоро норманны стали усваивать французский язык; свой родной они сохраняли дольше лишь в Нижней Нормандии. Впрочем, и теперь в нормандском наречии есть слова, указывающие на влияние скандинавского элемента. Нормандское влияние сказывалось довольно долго в воинственности жителей Н. и в их страсти к отдаленным экспедициям (завоевание Англии, крестовые походы). В первое время норманнам приходилось выдерживать упорную борьбу соседями: с Пикардией, с графами Фландрскими, с Иль-де-Франсом, особенно с Бретанью, которая должна была вскоре признать нормандского герцога своим сюзереном. Французские короли не теряли надежды вернуть потерянную область, и это также вызывало войны. По смерти Роллона (931) герцогом Н. стал его сын Вильгельм "Длинная Шпага".

http://www.rodoslovia.ru/engl.html#norm

Добавлено (12.08.2009, 13:25)
---------------------------------------------
http://everdream.ru/forum/index.php?topic=779.10;wap2 biggrin

Добавлено (12.08.2009, 14:03)
В вопросе о происхождении Роллона, основателя Нормандской династии, средневековые историки сильно расходятся. Согласно Дудо Сен-Квентинскому и Гийому Жюмьежскому Роллон происходил из знатной датской семьи и был вынужден бежать из Дании после смерти своего отца. Скандинавские саги, прежде всего «Сага об оркнейцах», свидетельствуют о норвежских корнях первого правителя Нормандии. Спор между сторонниками датской и норвежской теорий продолжался до XX века и до настоящего времени окончательно не разрешён. Тем не менее, большинство современных историков сконяются к версии, изложенной в «Саге об оркнейцах» и сагах, записанных Снорри Стурлусоном. В соответствии с этой теорией, отцом Роллона был Рёгнвальд Эйстейнссон, ярл Мера, небольшого раннегосударственного образования на западном побережье Норвегии между Тронхеймом и Бергеном. В 860-х гг. Мер был завоёван королём Норвегии Харальдом Прекрасноволосым. Многочисленная и беспокойная местная знать, не найдя себе применения в рамках единого норвежского государства, устремилась на запад, совершая набеги на побережье Западной Европы и колонизируя новые территории. Ярлу Рёгнвальду удалось закрепиться на Оркнейских и Шетландских островах, где он основал автономное княжество под верховным сюзеренитетом короля Норвегии. Один из сыновей Рёгнвальда, Эйнар Рёгнвальдссон стал основателем линии ярлов Оркнейских островов, доминировавших на крайнем севере Британских островов до XII века. Другой сын, Хрольф (или Рольф) «Пешеход», возглавил крупный отряд датско-норвежских викингов, которые с 886 г. начали планомерно разорять французские земли в низовьях Сены, иногда продвигаяся вглубь страны и доходя до Парижа. Во Франции имя Хрольфа произносили как Роллон. В 911 г. король Карл III Простоватый, не имея сил для борьбы с викингами, заключил с Роллоном договор, по которому последний получал в лён побережье в районе Сены с центром в Руане (современная Верхняя Нормандия), а взамен признавал своим сеньором короля Франции и переходил в христианство. Это соглашение заложило основы Нормандского герцогства, которое стало наследственным владением Роллона и его потомков.
Государство, основанное Роллоном в Нормандии, с самого начала имело двойственную природу: скандинавские традиции соседствовали с франкскими институтами. Постепенно, однако, скандинавское влияние во всех сферах жизни сокращалось, уступая место французской культуре и феодальным отношениям. Тем не менее у представителей Нормандской династии долгое время (до XI века) сохранялись обычаи норманнского брачного права, идущие вразрез с церковными нормами (герцоги Нормандии зачастую женились без венчания и при жизни предыдущей супруги), и практика присвоения детям двух имён — скандинавского и франкского. Так, Роллон в отношениях с внешним миром и духовенством использовал имя Роберт (I), а его дочь Герлок именовалась одновременно Адела. В период правления сына Роллона, Вильгельма Длинный меч в Нормандии активно внедрялись франкские государственные традиции, а к концу X века датский и норвежский языки были почти полностью вытеснены из употребления французским (за исключением, возможно, Котантена).

AlenA

HeleneДата: Вторник, 25.08.2009, 22:50 | Сообщение # 9
Спящий
Где стоит этот памятник?

ann045Дата: Понедельник, 19.10.2009, 01:29 | Сообщение # 10
Повелитель магии
Quote (Helene)
Где стоит этот памятник?

действительно, интересно.. dry

LansoviДата: Понедельник, 19.10.2009, 18:46 | Сообщение # 11
*Сомнамбула*
Памятник стоит в Норвегии, город Олесунн, в парке.

HeleneДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:05 | Сообщение # 12
Спящий
Большое спасибо за ответ, а то я уже вся испереживалась: проехала всю Нормандию, можно сказать, специально "по боевым местам" обожаемого Ролло, а этого памятника не видела. Думала, неужели как-то пропустила. Теперь надо ехать в Норвегию.

dilseДата: Среда, 21.07.2010, 02:55 | Сообщение # 13
Посвященный
Quote (Lansovi)
Памятник стоит в Норвегии, город Олесунн, в парке.

Quote (Helene)
Большое спасибо за ответ, а то я уже вся испереживалась: проехала всю Нормандию, можно сказать, специально "по боевым местам" обожаемого Ролло, а этого памятника не видела. Думала, неужели как-то пропустила. Теперь надо ехать в Норвегию.

Вот и я вся испереживалась, думала, что просто не знаю, не нашла. Такого памятника в Нормандии я тоже не видела. Много ездила по Нормандии: мне очень хотелось увидеть всё своими глазами, и я постоянно представляла обожаемого мною Ролло, да и его рыжую Эмму тоже, и всех других.
Логично, кстати, где же ещё исторический Ролло должен стоЯть, как не в Норвегии? Что же, теперь мне надо отправляться в путешествие по Норвегии!

Добавлено (21.07.2010, 02:07)

Quote (ann045)
Выдуманные у меня, по сути, только Эврар Меченый

Долгое время после прочтения книг я надеялась, что такой незабываемый колоритный персонаж - не вымысел. Но потом где-то прочитала, что вымысел. Так правдоподобно "вставить" вымышленного персонажа в реальную историческую эпоху уметь надо!.... Огромное спасибо писательнице за талант!

Добавлено (21.07.2010, 02:55)

Quote (Lansovi)
А потом (это когда я уже училась на историческом) появился Филип Майсгрейв. Был такой старый фильм «Следопыт», и на меня просто неизгладимое впечатление произвел прибалтийский актер Андрес Жагарс, и то, как спокойно и с достоинством он провел свою роль. Прибавьте к этому интерес к спорным вопросам вокруг личности Ричарда Глостера, которыми я как историк была увлечена, и возникла эпоха XV столетия. Героиня же Анны появилась где-то между этими двумя мужчинами.

Прекрасно помню актёра Андреса Жагарса. Интересные аналогии. Филипа Майсгрейва очень люблю и уважаю именно за человеческие качества. С каким спокойствием и внутренним достоинством он держится, ведёт себя, действует. В любых обстоятельствах, когда другие люди уже давно потеряли человеческий облик. Никогда не забуду сцену между Филиппом и королём Эдуардом, когда Эдуард удивился, что именно этот рыцарь не предал и не бросил его, как все остальные. Меня всегда восхищает в людях именно сила духа, рыцарственность, благородство, внутреннее достоинство, человечность, воспитание и образование. Филипп Майсгрейв очень нетипичный персонаж для современной литературы, откуда-то из классики. В современной литературе таких образов нет, даже женских, не говоря о мужских. Мозги людей нуждаются в развитии, чувства в воспитании. На таких персонажах, как Филипп Майсгрейв, на идеалах, которые они в себе несут, можно и нужно воспитывать людей. Правильные книги надо читать, как пел незабвенный Владимир Семёнович Высоцкий.

Сообщение отредактировал dilse - Среда, 21.07.2010, 01:59

HeleneДата: Среда, 21.07.2010, 12:45 | Сообщение # 14
Спящий
dilse, как я рада вашему сообщению! Нормандия прекрасна, особенно если знаешь и любишь её историю - во многом благодаря нашей дорогой Симоне! Побывать в Руане - столице Ролло, на Мон-Сен-Мишель, просто проехать по этим историческим местам - это чудо! Но и в Норвегию надо обязательно. У меня пока в планах Англия, включая Йорк и Шотландию . О, Филипп!!! Буду думать о нём, пересекая границу Англии и Шотландии.)))

dilseДата: Четверг, 22.07.2010, 01:43 | Сообщение # 15
Посвященный
Quote (Helene)
dilse, как я рада вашему сообщению! Нормандия прекрасна, особенно если знаешь и любишь её историю - во многом благодаря нашей дорогой Симоне! Побывать в Руане - столице Ролло, на Мон-Сен-Мишель, просто проехать по этим историческим местам - это чудо! Но и в Норвегию надо обязательно. У меня пока в планах Англия, включая Йорк и Шотландию . О, Филипп!!! Буду думать о нём, пересекая границу Англии и Шотландии.)))

Доброго времени суток, Helene ! Взаимно, я тоже рада Вашему сообщению. Вы как будто мои мысли прочитали, я тоже именно после прочтения книг нашей любимой писательницы Симоны Вилар увлеклась и историей викингов, и захотелось проехать по Нормандии, там прекрасно и удивительно, и ведь на самом деле осталось столько исторических мест! Я вообще заметила за собой, я часто пытаюсь представить , а как бы писательница Симона Вилар описала бы в своих замечательных книгах тот или иной исторический период, того или исторического персонажа. Вот теперь я задумалась над тем, что надо бы проехаться по Норвегии по следам обожаемого мною Ролло, что, а это мысль!
И ещё полностью с Вами согласна, Helene , я всегда мечтала побывать в местах, которые описаны в книгах Симоны Вилар про Анну Невиль, Филиппа Майсгрейва, и Ричарда Глостера. Тоже очень интересно, и тоже всё это безумно люблю. Но пока у меня это только мечты, планы на будущее, так сказать, никогда там не была, но очень хочется!
Кстати, Helene , а Вам удалось собрать все книги писательницы Симоны Вилар? Если я не ошибаюсь, Вы из Беларуси? Это Вы спрашивали, где достать книги? Я видела в одном Интернет-магазине не все, но некоторые книги Вилар, рассылка по всему миру, в том числе и на территорию Беларусь. Дать Вам ссылку в личное сообщение, или Вы уже нашли все необходимые Вам книги?

Сообщение отредактировал dilse - Четверг, 22.07.2010, 01:45

Форум » Мир Вилар » Исторические факты » Ролло и Эмма (Серия "Нормандская легенда")
Страница 1 из 212»
Поиск: