[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Мир Вилар » Серия "Ведьма" » Обложка к "Ведьме княгини" (Обсудим?)
Обложка к "Ведьме княгини"
LansoviДата: Суббота, 29.08.2009, 00:08 | Сообщение # 16
*Сомнамбула*
Статус: :-(
Quote (Алеция)
Украинский клуб планирует выпустить "Ведьму-3"!!!

Значит, будем заказывать в Озоне))) Появится 100%)

Смерть сделала все, что могла.

АлецияДата: Среда, 23.09.2009, 22:27 | Сообщение # 17
Чародей
Сегодня получила каталог - "Ведьмы" там нет... Будем искать на ОЗОНЕ...

Сообщение отредактировал Алеция - Суббота, 26.09.2009, 22:15

LansoviДата: Пятница, 25.09.2009, 00:52 | Сообщение # 18
*Сомнамбула*
Алеция, да, нет...Я расстроилась. В инете нигде пока не видела(.

АлецияДата: Понедельник, 09.11.2009, 20:00 | Сообщение # 19
Чародей
Уррррррррррррааааааааааааааааа!!!!!!!!!! Свершилось!!!! wacko На сайте КК уже можно заказать "Ведьму княгини"!!! Там даже аннотация есть! Спешите: скорее закажете - скорее пришлют! wink Поздравляю всех!!!! biggrin

Сообщение отредактировал Алеция - Понедельник, 09.11.2009, 20:04

Симона_ВиларДата: Суббота, 14.11.2009, 18:38 | Сообщение # 20
Автор
Можете меня поздравить smile , я уже и не чаяла, что КК издаст мою третью "Ведьму" раньше Нового Года! wink Причем на сайт они должны были ее выложить аккурат в пятницу 13-го( biggrin я сама до конца не верила, что будет утверждена именно эта дата).Вчера весь день для меня казался праздником. smile

Сообщение отредактировал Симона_Вилар - Суббота, 14.11.2009, 22:15

АлецияДата: Суббота, 14.11.2009, 20:58 | Сообщение # 21
Чародей
Наталья, паздравляю Вас, а заодно и нас всех, с выходом долгожданной книги! На сайте российского КК книгу выложили в понедельник утром. Так что Вы вполне могли праздновать всю неделю!!! На обоих сайтах (украинском и российском) на форумах сообщалось, что "Ведьма-3" будет в новогоднем розыгрыше призов, но, зная, как КК может нарушать сроки, мы все скрестили пальцы. Теперь ждем только посылок, чтобы поскорее окунуться в волшебный мир славянского фентэзи и встретиться с поюбившимися героями. Как только прочитаем, обязательно напишем о своих впечатлениях!!!

Симона_ВиларДата: Суббота, 14.11.2009, 22:05 | Сообщение # 22
Автор
Алеция, большое спасибо за поздравления! smile До интернета добралась только вчера wacko , так что можете представить себе мою радость! happy Когда выходит твоя книга, ощущуения ни с чем не сравнимые. Теперь позволю себе немножко отдохнуть.
Quote (Алеция)
Теперь ждем только посылок, чтобы поскорее окунуться в волшебный мир славянского фентэзи и встретиться с поюбившимися героями. Как только прочитаем, обязательно напишем о своих впечатлениях!!!

Пишите-пишите. Я буду ждать ваших рецензий.

LansoviДата: Воскресенье, 15.11.2009, 03:50 | Сообщение # 23
*Сомнамбула*
Quote (Симона_Вилар)
Пишите-пишите. Я буду ждать ваших рецензий.

Жду-не дождусь посылку с КК! Это такой сюрприз, что книга уже в продаже!

Наталья, огромное спасибо Вам за ваше творчество, что так радуете своих поклонников!

SvetlaДата: Четверг, 19.11.2009, 10:02 | Сообщение # 24
Спящий
Я тоже заказала книгу 10 ноября и теперь начинаю дежурить у почтового ящика . хотя умом понимаю . что ко мне на Урал . она будет идти долго.... smile

La_comtesseДата: Четверг, 28.07.2011, 00:02 | Сообщение # 25
Ведун
«Ведьма княгини»

Странную закономерность я обнаружила — каждая последующая книга серии «Ведьма» приобретает какое-то свое новое качество. Так, самая первая представляла собой сказку, не всегда добрую, но волшебную, которую можно (опуская некоторые отрывки) читать детям на ночь, приобщая к истории и культуре славян. Вторая книга — это уже история одного человека, женщины, которая в силу двойственности своей натуры мечется между двух огней — двух миров, а в итоге оказывается не принятой ни в одном из них... И вот, наконец, третья на данный момент книга серии - «Ведьма княгини». С первых страниц понимаешь, что это не будет сказка, а в центре не будет стоять одна личность, как ранее. Здесь роман приобрел совершенно новое для себя звучание, здесь движущей силой сюжета выступает уже не главная героиня Малфрида, не ее отношение с миром и со своим мужем Свенельдом, здесь движет сюжетом сама история, причем настолько явственно, что ты ее словно осязаешь. Более того, первая треть романа даже чем-то напоминала хроники, которые пишут очевидцы событий для того, чтобы то или иное действо осталось в памяти потомков. На фоне масштабности происходящих событий даже самый главные, центральные герои романа становились менее значительными. Ощущалось, будто история управляет всем, будто это не Малфрида сама выбрала свой путь и пришла к Ольге, а историческая предопределенность двигала Малфридой, что уже все работало на пророчество, которое должно было исполнится, и женщина должна была погубить древлянское племя, хотела она того или нет...
Вот так сложно я начинаю свой отзыв. Роман же начинается просто... и страшно. Да, как бы я не любила Игоря, каким бы взбалмошным взрослым ребенком я его не считала, даже я не смогла остаться равнодушной в сцене его казни. Это не правосудие, это убийство, жестокое и расчетливое. И Игорь повел себя как взрослый (хех, а ведь я по-прежнему со времен «Светорады» продолжала считать его ребенком, который использует свое положение и свою власть по любой прихоти biggrin ). Стоит вспомнить его последние слова — не попытка откупиться, а искренний испуг за судьбу целого племени, которые отказались от светлых богов и начали поклоняться темным.
Хочется отметить, как сильно показаны последствия этого решения. Стоит только войти в древлянский дикий лес, населенный нечистью ( ), как тебя тут же схватят и утащат в чащу, а попутчики только потратят время в поисках, ибо ты уже не принадлежишь этому миру. Нечисть осмелела, она стала чуть ли не открыто выступать против человека. Но самое страшное открывается, когда ты приходишь в древлянское селение. Автору так точно удалось изобразить нагнетение страха, обеспокоенности, причем обеспокоенности какой-то настороженной, словно ждешь чего-то худшего. Наиболее сильное впечатление производят беременные женщины... да и беременные ли они? Род отказался от них, как и они сами отвернулись от Рода в пользу Чернобога и Морены, и дети умирают, так и не успев родиться, унося вслед за собой и мать.
И одновременно всю эту нежить ты воспринимаешь как что-то родное, вероятно, оттого, что она, как бы пародоксально это не звучало, живая. Она сроднилась с этим миром, она ее часть. Конечно, не стоит давать ей много свободы действия, но и жить без нее ни один человек не сможет. Испокон веков люди жили вместе с домовыми и мылись с банниками, ходили на берег, завлекаемые русалками и берегинями, плутали в чаще леса, ругая лесовика-лешего, который шутя указывает им неверный путь... Красной нитью по всему роману проходит тема набирающего силу христианства, и однажды во мне случайно возникла мысль, что мне жалко расставаться с язычеством, ведь оно по-прежнему живет в нас, хотя прошло уже более 1000 лет. Нет, конечно, умом я понимаю необходимость принятия единой веры, но... sad
Но помимо сверхъестественных, ведущую роль в романе играют и простые, но и такие сложные человеческие отношения. Перед нами уже четырехугольник, углы которого сближаются и рано или поздно соприкоснутся. Поразительно, но на протяжении всей книги героям удается сохранить приятельские отношения (у кого-то более тесные), только вот между Свенельдом и Малфрилой все больше разрастается пропасть. surprised И это не оттого, что Свен видел, какой бывает Малфрида на вершине своего могущества, это оттого, что он не в силах (может быть, пока, может, совсем) понять ее, она остается для него загадкой, он чувствует, что в ней что-то скрыто, и это пугает его, отталкивает, одновременно притягивая своей тайной еще больше. Поэтому-то он, любя другую, не в силах забыть свою Малфутку. Потому-то он рад, что она с Малком остается прежней, сохраняет и использует свою силу (видимо, отношения с Малком у нее не переходят определенных границ biggrin ), хоть и боится ее внутренней сущности, да вот только без нее-то Малфрида перестанет быть собой.
Изменились отношения Ольги и Свенельда. Теперь они стали более открытыми, и не могу сказать, что меня это радует (я с самого начала выступала за пару Свенельд-Малфрида), но не смогла меня оставить равнодушной сцена, когда Ольга пришла утешать Свенельда, горевавшего по погибшему Стоюну. Никакой страсти не было в их объятиях, только нежность и утешение... И какой все-таки живой получается Свенельд у Симоны! Переживающий, думающий, сомневающийся... А как он шутил в лицо Кощею, хотя сам трясся от страха в глубине души? А сам его поступок — выйти на бой с воплощенным Злом ради спасения какого-то глуздыря? Но в этом весь Свенельд — неважно, чей это ребенок и кто его отец, но продавать его, выменивать на кого-то невинного малыша... такого Свен позволить не мог.
Ну и нельзя пройти мимо отношений двух соперников (если их так можно назвать) — Малка и Свенельда. Неприятели, враги, чужие друг другу... как сблизило их общее дело! Стоит только вспомнить их обмен высказываниями на поле боя, когда и тот, и другой говорят, что понимают теперь, за что любит его Малфрида, и при этом никакой ревности, никакой зависти, злобы! Два человека, которых сдружила битва, два человека, которых свела любовь к одной женщине... Я уверена, что дружба, основанная на столь сильных узах, должна быть вечной! А любовь... я продолжаю считать, что любит-таки Свенельд Малфриду. Любовь, она ведь разная бывает, но при этом она все же остается любовью. А Малфутка ошиблась лишь в одном — она слишком сильно любила, она слишком сильно зависела, она никогда не давала повода сомневаться в себе, она ясно дала понять, что простит Свенельду все, лишь бы он возвращался к ней... ох, не давайте мужчинам свободу...
Зашел разговор о битвах: батальные сцены в романе потрясающие! Ты читаешь — и не в силах оторваться от текста! Что сражения с древлянским войском, что нападения погибших воинов, что налет Змея Горыныча... только резня выбегавших их горящего Искоростеня людей вызывает отторжение. Да и не только у меня — даже сама Малфрида не вынесла этой картины.
Конец романа все равно неопределенен. Да, вроде бы, четырехугольник разбился на пары, но Ольга и Свенельд — какая-то неполноценная получилась пара... да и получилась ли? А Малк и Малфрида — все же мне их отношения больше напоминают отношения брата и сестры, чем мужа и жены. Да и остались вопросы, которые так и не осветили в романе. Я пропустила, или нам на самом деле не рассказали, куда же пропал Никлот?
Значит, быть новой книге. «Ведьма и крест» наводит на определенные мысли. Третий роман закончился в 946 году, а в 955 Ольга примет православие. Не в это ли время и развернутся основные события четвертой книги? Спустя десять, двенадцать лет? Святославу и Малуше к этому времени исполнится 15, 16 или около того лет... интересно было бы посмотреть, как Симона представит их историю любви. Интересно посмотреть на первые подвиги богатыря Добрыни. Ну и не случайно в названии фигурирует слово КРЕСТ — это первый шаг к осуществлению второй части пророчества, и этого тоже не избежать, несмотря на то, что успела я уже привыкнуть к нежити, как доброй, так и не очень.
Оценка: 5.

мельхиораДата: Четверг, 28.07.2011, 14:51 | Сообщение # 26
Посвященный
"Ведьма и крест"-это название четвёртой книги о Малфриде?А когда она выйдет?

La_comtesseДата: Четверг, 28.07.2011, 17:01 | Сообщение # 27
Ведун
Quote (мельхиора)
"Ведьма и крест"-это название четвёртой книги о Малфриде?А когда она выйдет?

Да, пока четвертая книга планируется (и пишется) под таким названием. Сама Симона говорила, что, если успеет, то издание будет осенью-зимой, а если нет, то возможно переиздании "Анны" или "Чужака". Я вот и не знаю, чего больше хочу. biggrin

Форум » Мир Вилар » Серия "Ведьма" » Обложка к "Ведьме княгини" (Обсудим?)
Страница 2 из 2«12
Поиск: