[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Произведения других авторов » Разговоры о книгах » Книги)))над которыми мы проливали слезу...
Книги)))над которыми мы проливали слезу...
ЭлхеДата: Суббота, 18.04.2009, 02:00 | Сообщение # 1
Посвященный
Статус: :-(
Птичку жалко

ЛЮБОВЬ- САМООТРЕЧЕНИЕ...ЛЮБОВЬ- СТРАСТЬ...
В КОСТРЕ ЛЮБВИ СМЕШАЛИСЬ ОБА ЧУВСТВА!..

LansoviДата: Суббота, 18.04.2009, 19:02 | Сообщение # 2
*Сомнамбула*
"Унесенные ветром". Читала еще в школе, половину дня проплакала над вторым томом.

Смерть сделала все, что могла.

БубликоваДата: Среда, 06.05.2009, 02:15 | Сообщение # 3
Ведун
Ооо... пожалуй таких достаточно!!! Я вообще такой человек, который часто плачет над фильмом или книгой, и которому к тому же это нравится))) biggrin
Такс.... СТранным было мое прочтение ""Евгения Онегина". Я сначала посмотрела фильм, над которым ревела (была где то в классе седьмом)), а потом взахлеб прочла книгу. Причем тоже плакала"!!!
Такс! Затем- Гарри Поттер! Плакала, когда убили Сириуса и Дамблдора! На 7-ой меня почему то так не перло!!!
Майер! Не знаю, почему, но меня пробрало на Сумерках, а именно момент на поляне( где были сделаны роковые признания))))

MUSE FOREVER

ann045Дата: Среда, 06.05.2009, 19:09 | Сообщение # 4
Повелитель магии
Quote (Бубликова)
Майер! Не знаю, почему, но меня пробрало на Сумерках, а именно момент на поляне(

я плакала над концовкой 3 книги Затмение, причем скорее рыдала))) cry

БубликоваДата: Среда, 06.05.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Ведун
Quote (ann045)
я плакала над концовкой 3 книги Затмение, причем скорее рыдала)))

Женьк! А над чем конкретно??? На счет Джейкоба?? Даа??

MUSE FOREVER

RejchelДата: Вторник, 12.05.2009, 14:34 | Сообщение # 6
Посвященный
ох плакала когда читала книгу "P.S Я люблю тебя"! А в конце прям разрыдалась..

«Если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться…»

KатеринкаДата: Вторник, 02.06.2009, 12:23 | Сообщение # 7
Посвященный
Поплакать я люблю.Ну это в смысле над книгой или фильмом хорошим.Я вообще человек сентиментальный.До глубины души тронула "Анна Невиль" и "Валькирия" М.Семёновой.

MeineryДата: Четверг, 04.06.2009, 02:52 | Сообщение # 8
Чародей
Гарри Поттер последний. Вся обрыдалась, честно)

Мой любимый трейлер к Новолунию)))

LansoviДата: Четверг, 04.06.2009, 08:41 | Сообщение # 9
*Сомнамбула*
Quote (Kатеринка)
"Анна Невиль" и "Валькирия" М.Семёновой.

Да, в "Анне" я часто проливала слезу.
А в "Валькирии" в конце, когда Зима вождя спасала, через снежный буран его несла. И когда он произнес: "Глупая девка")))

Смерть сделала все, что могла.

Lelya113Дата: Суббота, 06.06.2009, 17:26 | Сообщение # 10
Чародей
Quote (Rejchel)
плакала когда читала книгу "P.S Я люблю тебя"!
я тоже, а ещё Марк Леви "Дети свободы" и Ульяна Тулина "Дура"

Только не любив, можно отпустить...
Только видя смерть, научиться жить...
Легче не иметь - сразу всё отдать,
Чтобы не терять никогда

Сообщение отредактировал Lelya113 - Суббота, 06.06.2009, 18:12

УндомиэльДата: Суббота, 27.06.2009, 19:06 | Сообщение # 11
Волхв
Над Новолунием рыдала... Когда Эд Беллу бросил, во время разговора, когда она по лесу бежала, когда её нашли - еще держалась.... Но когда страницы пустые увидела - прорвало.... Просто у самой на тот момент та же ситуация в жизни была, и месяцы, как назло совпадающие - нож по сердцу.....Ладно, не будем о грустном...
Еще "Суламифь" Куприна. Произведение исключительнейшее по уникальности стиля и красоте слога, но так трагично заканчивается - она умирает, спасая ему жизнь...Рыдала...хотя на слезу в отношении книг и фильмов не очень щедра....но тут зацепило.

MeineryДата: Суббота, 27.06.2009, 23:00 | Сообщение # 12
Чародей
Вот, перечитывала Человека - Невидимку Уэлса и расплакалась в конце.

Мой любимый трейлер к Новолунию)))

Lelya113Дата: Четверг, 22.10.2009, 15:06 | Сообщение # 13
Чародей
Все 8 книг Марка Леви - это слёзы ) В конце каждой книги обязательные спутники - буря эмоций и слёзы ) я в восторге happy

Только не любив, можно отпустить...
Только видя смерть, научиться жить...
Легче не иметь - сразу всё отдать,
Чтобы не терять никогда

мельхиораДата: Пятница, 15.01.2010, 19:29 | Сообщение # 14
Посвященный
Сильнейшие эмоции в виде слёз у меня вызывают книги обожаемой Симоны. Про Эмму читала-плакала,про Анну-тоже,а когда читала "Светораду Медовую"-рыдала не могла остановиться.

dilseДата: Понедельник, 26.07.2010, 00:16 | Сообщение # 15
Посвященный
А я вообще человек такой: мне всегда очень птичку жалко, я часто плачу или расстраиваюсь при чтении книги (или при просмотре фильма), и мне это очень нравится к тому же!.. smile
Начать с того, что в детстве я сильно расстраивалась и плакала над моими любимыми сказками Андерсена. Как сейчас я понимаю, это вовсе не детские, очень даже философские, сказки. Но мне в детстве они нравились и казались очень необычными. Помню, когда рос ребёнок, я хотела показать ребёнку сказку, и была просто убита , когда современный финал переиначивают и делают хэппи-энд. Вот тогда я и стала снова, второй раз в жизни, собирать книги Андерсена и читать ребёнку. Честно скажу, занятие не из лёгких. Попробуйте объясните детям, как понимать и воспринимать сказку "Русалочка" или "Гадкий утёнок", например! Не знаю, у кого как, а у меня ничего не получилось. Зато я открыла для себя прекрасных художников-иллюстраторов, наших современников, и не удержалась, стала покупать и собирать детские книги с иллюстрациями. Меня нельзя впускать в книжные магазины: я же никогда не ухожу из книжных магазинов без покупки! smile А цены на книги, сами знаете, как кусаются. Например, над нашей прекрасной философской, вовсе не детской, книжкой "Ёжик в тумане" я ревела в три ручья... В числе моих любимых книг есть одна, которую я хочу, но не могу прочитать полностью. "Белый Бим Чёрное Ухо" Гавриила Троепольского. Простая история о верности и преданности собаки. Слишком трагичная. Очень люблю эту книгу, но я настолько сильно всё переживаю, что мне просто нельзя такие книги читать. Наш фильм с Вячеславом Тихоновым мне тоже очень понравился, по-моему, хорошая экранизация книги. Много раз пыталась прочитать целиком книгу, но оставила попытки..... Слишком тяжело..... В этой связи почему-то сразу подумала о недавнем фильме из Голливуда с Ричардом Гиром: "Хатико: самый верный друг" (интересно, а есть такая книга, по которой поставлен фильм или нет?), очень добрый, позитивный, семейный, хоть и очень печальный, эмоциональный, фильм. Мне так кажется, что наш отечественный фильм "Белый Бим Чёрное Ухо" и голливудский фильм "Хатико: самый верный друг", чем-то похожи, хотя бы темой, сюжетом, содержанием. Если кто-то ещё не смотрел, обязательно посмотрите, но заранее приготовьте Ваши носовые платочки!
Ох, нельзя мне книги читать, ну, говорю же! smile
С книгой Александра Дюма "Графиня де Монсоро", например, у меня в детстве получилась такая ситуация: в детстве я сначала увидела французский минисериал "Графиня де Монсоро". Французам свойственно всё возвышать и поэтизировать, не знаю, почему в конце у французов герои живы. Кстати, такой финал мне нравится до сих пор, и вот почему: если внимательно читать то, что описано у Дюма в книге, невольно задаёшься вопросом: как такое зверство можно экранизировать и нужно ли вообще это делать, и лучше оставить открытый финал. Итак, уже после того, как я увидела французский минисериал, потом мне в руки попала книга Дюма . Как же я плакала, когда дочитала до финала, я всерьёз воспринимала этот книжный вымысел как какую-то страшную трагедию, меня никто успокоить не мог (и понимать никто не понимал, что это я от книги плачу?) Сейчас, конечно, я и сама с улыбкой вспоминаю, какая я была чувствительная и романтичная барышня. smile Другая моя самая любимая книга из романов Дюма, это "Граф Монте-Кристо". Не могу сказать, что я плакала ( в прямом смысле ) над чтением этой книги, однако этот сюжет, персонажи, с детства и всю осознанную жизнь производят неизгладимое очень сильное впечатление, сейчас уже всё знаю наизусть, а когда впервые читала, очень сильно переживала... Не говоря уже о том, если вдуматься, какой современный сюжет, такой сюжет может произойти в любое время в любой стране...
Над Ромео и Джульеттой, например, в детстве я очень много плакала. Странно или смешно, но с годами моё восприятие именно этой вещи не изменилось. Я становлюсь какая-то мрачная, трагичная, что ли, после прочтения или просмотра. Плачу, это ещё пол-беды. Беда в том, что я слишком всё серьёзно воспринимаю. Мы все живём, а тут такое.... Однажды у меня это на словах с близкими вырвалось, с тех пор стараюсь себя контролировать. То бишь их всех спать укладываю, а сама - с головой в любимый сюжет, плакать. Выбираю время таким образом, чтобы и мне никто не мешал плакать, и чтобы я никому не мешала моими средневековыми эмоциями. Кстати, сюжет о Тристане и Изольде мне даже больше нравится в том смысле, что в сюжете о Тристане и Изольде личная драма персонажей показана в контексте общества, и вообще-то я уже не знаю, а кого мне там жалко и над чьей несчастной судьбой я плачу. Вообще с детства я привыкла книги читать на ночь, потом, когда появилась семья, другого времени читать, просто не было. Ночь - самое подходящее время. smile
Нет, если серьёзно, я очень часто переживаю над чтением художественной литературы. Когда впервые читала Симону Вилар, например, мою любимую "Нормандскую легенду", то, когда в четвёртой книге дочитала до встречи Эммы и Ролло, я ревела в три ручья, никак успокоиться не могла. А вот сцены изнасилования и боёв в книгах Симоны Вилар на меня обычно не производят сильного воздействия, читаю спокойно и быстро, я почему об этом сейчас вспомнила, ото всех знакомых женщин только и слышу, что им тяжело читать эти сцены в книгах.
Когда читаю пьесу Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак", всегда, когда дочитываю до монолога Сирано под балконом Роксаны ночью, всегда у меня глаза на мокром месте. Ну, конец мне вообще нельзя читать: такое сильное воздействие чисто эмоциональное, знаю ведь, что расстраиваться и плакать буду, нет, всё равно тянет перечитать и поплакать. А какой слог, каким слогом написано! Редко в книгах можно прочитать такое совершенство!
Когда в детстве я впервые читала книгу Этель Лилиан Войнич "Овод", например, то, когда дочитала до эпилога (то есть письма Артура к Джемме), то вот над этой сценой в романе я ревела в три ручья и никак не могла успокоиться. Ну так это было в детстве. Давно не перечитывала этот роман из моего детства. Затрудняюсь сказать, как бы я теперь реагировала бы.
В последнее время обычно я более спокойно реагирую, когда читаю. Хотя эмоции сильные бывают, почему же нет. Только, по-моему мнению, в классической литературе сюжеты были другие, идеи были другие, даже над словом писателя можно думать и плакать, даже над просмотром классического фильма можно думать, смеяться или плакать. Из современных книг давно ничего не читала, над чем бы я плакала. Конечно, бывают книги, которые мне очень понравились, или спорные, над которыми можно подумать, поразмышлять. Но такие книги, которые производили бы очень глубокое психологическое воздействие, чтобы сопереживать, чтобы заплакать? Нет, давно ничего такого не помню, к сожалению.

Сообщение отредактировал dilse - Понедельник, 26.07.2010, 01:52

Форум » Произведения других авторов » Разговоры о книгах » Книги)))над которыми мы проливали слезу...
Страница 1 из 212»
Поиск: