[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Произведения других авторов » Классическая литература » Эмили Бронте (Талантливая и загадочная)
Эмили Бронте
MeineryДата: Среда, 03.06.2009, 02:10 | Сообщение # 1
Чародей
Статус: :-(
Эмили Бронте

Эмили Джейн Бронте (Emily Jane Brontë) (30 июля 1818, Торнтон, графство Йоркшир — 19 декабря 1848, Хауорт) — английская поэтесса, автор романа «Грозовой перевал».

Сестра Шарлотты и Энн Бронте. Некоторое время (1825) вместе с Шарлоттой училась в благотворительной школе в Коуэн-Бридж. Особенно близкие родственные и творческие отношения связывали её с младшей сестрой Энн. Подобно брату Брэнуэллу и Шарлотте, сочинявшим романтические повести «ангрианского цикла», Эмили и Энн создали свой воображаемый мир, Гондал, источник их поэтического вдохновения.

Несколько месяцев в 1835 году Эмили проучилась в Роухедской школе, но вскоре вернулась в Хауорт из-за тоски по дому. В 1837 она служит гувернанткой в предместье Галифакса Лоу-Хилле, а в 1842 вместе с Шарлоттой уезжает в Брюссель для продолжения образования. После возвращения из Брюсселя до конца жизни не покидает Хауорт.

В 1846 году выходит её сборник «Стихотворения Керрера, Эллиса и Эктона Беллов». Стихи Эмили — «Эллиса» — получают довольно высокую оценку критики. В 1847 был опубликован её роман «Грозовой перевал», который впоследствии принес ей славу. При жизни Эмили этот роман остался практически незамеченным и только после ее смерти, когда Шарлотта осуществила второе его издание, «Грозовой перевал» был встречен хором похвал как истинный шедевр, правда, с некоторыми оговорками.

В биографической справке Шарлотта отмечала «ужасающую, великую мрачность», пронизывающую повествование о двух йоркширских семействах Эрншо и Линтонов и их злом гении Хитклифе. Кэтрин Эрншо и Хитклифа связывает бурная, демоническая, мятежная страсть. Их любовь трагична. Только после смерти они чудесным образом соединяются, их тела оказываются в одном гробу. Известная английская писательница Э. Гаскелл, писала, что роман «Грозовой перевал» вызвал у многих читателей дрожь ужаса и «отвращения к той выразительности… с которой были изображены дурные… персонажи». Однако роману присущи моральная сила и мудрость, жестокости, коварству и безумию противостоит разум и справедливость.

В отличие от Шарлотты у Эмили Бронте не было близких друзей, она редко писала письма, мало кого любила, за исключением родных. Характеру ее была свойственна стоическая твердость и мистицизм.

В настоящее время особенно высоко оценивается её поэзия. Стихотворения «Воспоминание» (Remembrance), «Пленник» (The Prisoner), «Душа моя не из трусливых» (No coward soul is mine) и другие принесли ей славу талантливой поэтессы, не менее оригинальной, чем Блейк, Шелли и Байрон. В честь Эмили назван кратер на Меркурии.

В сентябре 1848 года Эмили простудилась на похоронах брата и через два месяца умерла от скоротечной чахотки.

Добавлено (03.06.2009, 02:10)
---------------------------------------------
Лично от себя скажу: "Грозовой перевал" мне показался тяжелым произведением, почти как у Остин, хотя и не дотягивает. Но, в целом, мне очень понравилось happy

Мой любимый трейлер к Новолунию)))

Сообщение отредактировал Meinery - Среда, 03.06.2009, 02:11

УндомиэльДата: Четверг, 04.06.2009, 19:37 | Сообщение # 2
Волхв
Начала читать Грозовой перевал, конечно же, навеяно Сумерками. Прочту, поделюсь мнением smile

MeineryДата: Четверг, 04.06.2009, 22:17 | Сообщение # 3
Чародей
Quote (Ундомиэль)
Начала читать Грозовой перевал, конечно же, навеяно Сумерками.

Вот - вот)))

УндомиэльДата: Суббота, 06.06.2009, 19:03 | Сообщение # 4
Волхв
Библиотекарша мне знаешь что сказала? Продвинутые девчонки такое не читают. Книгу последний раз брали в 94 году shok

MeineryДата: Вторник, 09.06.2009, 01:01 | Сообщение # 5
Чародей
Ммм...Извини за выражение, у неё просто мозгов нехватило осилить ГП - вот она и пудрит другим мозги! Фу!
Грозовой Перевал - роман о том, что желание мести убивает того, кто мстит. И что месть Хитклифа убила не только его, но и Кэтрин. Иссушила обоих. Это нечто сродни Гордости и Предубеждению: гордыня брала над ними верх. И к тому же, их сердца были черствы даже в любви друг к другу.

УндомиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 14:57 | Сообщение # 6
Волхв
Я дочитала!!!!!!!!!!!!!!Очень захватывающее произведение. Характеры описаны так глубоко, Хитклиф в этом плане бесподобен. Мне очень сцена запомнилась, где он Кэтрин раскапывал, а потом почувствовал, что она не под землей, а на земле - с ним, и бросил эту затею. Драматичная история. Он целые три поколения мучал dry
И сюжет интересно построен: рассказ в рассказе.
Действительно, что ненависть, жестокость и мстительность с человеком сделала, всем вокруг жизни поломал, когда он младшую Кэти бил, у меня аж злости не хватало, по роже ему дать хотелось. А сын его Линтон, странный персонаж. Его и жалеешь, и презираешь одновременно, но жизнь у него не мед была. Я порадовалась, когда он отмучался.....
Старшая Кэтрин, тоже натура противоречивая, хотя не знаю даже была бы она с Хитлифом счастлива, или нет.... С таким человеком очень тяжело жить, он бы её мучил, хоть сколь сильно не любил.... А Эдгар для нее опорой был. Я бы тоже его выбрала.

Добавлено (11.06.2009, 14:57)
---------------------------------------------
Теперь за Остин принялась. Чувство и чувствительность, а потом Гордость и предубеждение biggrin

MeineryДата: Понедельник, 15.06.2009, 11:12 | Сообщение # 7
Чародей
Хитклиф - чудовище, потому что таким его сделали жизнь и он сам! А Кэтрин - самовлюблённая сумасбродка. А вот её дочь и сын её брата мне нравятся. Они страдали не за что, и в конце судьба их освободила, дала им шанс быть счастливыми)
Главным героем я считаю Хитклифа. Главным и единственным, так как весь сюжет романа крутится вокруг него и только него. А все остальные - те, кто встречался ему на пути и определял его действия.

УндомиэльДата: Четверг, 18.06.2009, 17:10 | Сообщение # 8
Волхв
Quote (Meinery)
и в конце судьба их освободила, дала им шанс быть счастливыми)

Да, они это заслужили. Я очень за них рада! Они хорошо друг другу подходят, дополняют друг друга happy
Quote (Meinery)
Главным героем я считаю Хитклифа. Главным и единственным, так как весь сюжет романа крутится вокруг него и только него.

Согласна, его жизнь и характер Эмилия описала превосходно. Я начала приглядываться к плохим героям, интересна предыстория их поступков и мыслей....

MeineryДата: Четверг, 18.06.2009, 23:08 | Сообщение # 9
Чародей
Quote (Ундомиэль)
Они хорошо друг другу подходят, дополняют друг друга

Не то слово! Я как-то сразу поняла, что они будут вместе)))

ann045Дата: Четверг, 18.06.2009, 23:15 | Сообщение # 10
Повелитель магии
Quote (Meinery)
Хитклиф - чудовище, потому что таким его сделали жизнь и он сам! А Кэтрин - самовлюблённая сумасбродка. А вот её дочь и сын её брата мне нравятся. Они страдали не за что, и в конце судьба их освободила, дала им шанс быть счастливыми)
Главным героем я считаю Хитклифа. Главным и единственным, так как весь сюжет романа крутится вокруг него и только него. А все остальные - те, кто встречался ему на пути и определял его действия.

заинтриговала, я тоже думаю, почитать эту книгу. Да ноги до книжного все как то не доходят)) biggrin
Мне кажется у меня всегда эта книгу будет ассоциироваться с Сумерками. а у вас как?

УндомиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 19:55 | Сообщение # 11
Волхв
ann045, поэтому я её и прочитала. Думаю, Стефани взяла метания Беллы между Эдвардом и Джейком у Эмилии, хотя бы частично.....Мне очень понравилась книга, думаю, не пожалеешь happy

MeineryДата: Пятница, 19.06.2009, 22:44 | Сообщение # 12
Чародей
Quote (ann045)
Мне кажется у меня всегда эта книгу будет ассоциироваться с Сумерками. а у вас как?

Да, пожалуй. happy Только уж с Хитклифом Эд у меня никак не ассоциируется, скорее Эд - это квинтессенция Эдгара и Гэрдона.
А Бэлла больше похожа на младшую Кэтри, чем на старшую (а в Затмении Бэлла сравнивает себя и Эдварда именно с парой Кэтрин - Хитклиф). А Джейкоб - это что, типа Эдгар?! Совсем не похож.
А теперь, после этого "бла-бла", скажу: книга супер)

ann045Дата: Пятница, 19.06.2009, 23:07 | Сообщение # 13
Повелитель магии
Quote (Meinery)
А теперь, после этого "бла-бла", скажу: книга супер)

просто и понятно)) завтра иду в книжный, пасиб)))

УндомиэльДата: Суббота, 20.06.2009, 18:48 | Сообщение # 14
Волхв
Эдвард на Хитлифа точно не похож, правильно говоришь, Оль, и про Белку тоже. Я думаю, Белла такое сравнение проводила чисто из-за трагичности в обеих любовных историях. Но у Эдварда и Беллы все кончилось хорошо, потому что Эдвард не жестокий эгоист, а Белла не "самовлюбленная сумасбродка".....кстати ты такое точное определение для Кэтрин подобрала, молодец, прям в точку happy

MeineryДата: Воскресенье, 21.06.2009, 01:54 | Сообщение # 15
Чародей
happy Анькин, пасибо)

Мой любимый персонаж в этом произведении - Эллен, няня, которая весь рассказ и ведёт. Это персонаж как бы отдельно от всех, но и присутсвует во времена действия. Очевидец такой)))

Сообщение отредактировал Meinery - Воскресенье, 21.06.2009, 01:54

Форум » Произведения других авторов » Классическая литература » Эмили Бронте (Талантливая и загадочная)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: