[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Произведения других авторов » Фентези » Джоан Роулинг
Джоан Роулинг
anastasiyaДата: Пятница, 10.04.2009, 00:04 | Сообщение # 1
Знахарь
Статус: :-(
Джоан Роулинг ( Joanne Rowling)

Дж.К. Роулинг родилась 31 июля 1965 в Чиппинге, Содбери, Глостершир, Англия. Настоящее имя писательницы — Джоанна Мюррей Роулинг, а не Джоан Кэтлин Роулинг, как многие думают. Перед первой публикацией издательство опасалось, что мальчики будут неохотно покупать книгу, написанную женщиной. Поэтому Роулинг попросили воспользоваться инициалами вместо полного имени. При этом, издательство хотело, чтобы инициалы состояли из двух букв. Роулинг выбрала для второго инициала имя своей бабушки, Кэтлин. Также она выбрала это имя ещё из-за алфавитного созвучия — в английском алфавите буква K идёт сразу после буквы J.
Роулинг автор серии (1997—2007) романов о Гарри Поттере, переведённых более чем на 60 языков, в том числе и на русский. В 2001 году Джоан Роулинг за книгу «Гарри Поттер и Кубок огня» получила премию Хьюго. Кавалер Ордена Почётного легиона (2009).
Интересно отметить, что Роулинг начала писать с пяти или шести лет. Её первая история, названа Кролик, была наполнена интересными героями, как например огромная пчела, которую звали Мисс Пчела.
Роулинг вместе со своими родителями и сестрой переезжали дважды пока Дж К росла. Один из их домов был возле Бристоля, и в Винтерборне (Winterbourne), у неё были друзья по соседству, их фамилия была Поттеры. Дж К никогда не забудет детей, или фамилию, которые ей очень нравились.
Когда ей было девять лет, её семья снова переехала, на этот раз в Тутшилл в Глостершир. Спальня Джоанн была окном в далёкое будущёё. Роулинг ходила в начальную школу в Тутшилле и позже она ходила в Вуденскую (Wyedean) общеобразовательную школу. Роулинг (в далёком будущем) описывает себя как робкую, веснушчатую девочку без натуральных атлетических умений, но с огромной любовью к литературе очень похожую на Гермиону в книге о Гарри Поттере. Джоанн списала Гермиону с себя. Джоанн показана здесь со школьными друзьями Сеном Харрисом, который был для неё очень хорошим другом. Рон Уизли из книг о Гарри Поттере в большой степени основан на нём. На заднем плане этой картины Мост р.Северн. Джоанн и Сен часто приходили туда.
Около 20-ти миль выше по течению – это Глостершир. Глостерширский Собор использовался как съёмочная площадка для Хогвартса в фильмах о Гарри Поттере.
У Сена был сине-белый Форд Англия, в котором Сен и Джоанн любили ездить по сельской местности. У Джоанн были очень счастливые воспоминания, связанные с этой машиной и у Уизли в Тайной Комнате точно такая же модель машины.
Позже, когда она закончила обучение в Вуденской школе, она поступила в Эстерский (Exeter) Университет. Здесь Роулинг учила французский, (после её родители поддержали её, они верили, что у дочки будет замечательная карьера, как у секретаря, говорящего на двух языках; сама же (Джоанн) описывает себя как худшего секретаря: очень не организованного, она все больше и больше увлекалась и была невнимательна на деловых встречах, фактически записывая идеи истории вместо того, что б делать заметки, чему она была проинструктирована.)
В 1991 году, в возрасте 26 лет, она отправилась в Португалию, преподавать английский. Говорит, ей это нравилось. Давала уроки после обеда и вечером, а утром сочиняла. В это время она начала работать над своим третьим романом (первые два брошены как «очень плохие»). Новая книга была о мальчике, который обнаружил, что он волшебник и попал в волшебную школу. В Португалии она встретила португальского журналиста и вышла за него замуж. Их дочь, Джессика, родились в 1993 году.
После развода Роулинг с дочерью переехали в Эдинбург, в Шотландию, поближе к младшей сестре Ди. Роулинг поставила себе цель — завершить роман о Гарри до того, как начать работать учителем французского языка, и, конечно, попытаться его опубликовать. Она писала на столике в кафе пока Джессика спала. Шотландский Совет Искусства дал ей грант для завершения книги и, после ряда отказов, она в конечном счете продала книгу “Гарри Поттер и Философский Камень” издательству “Блумсбери” (Великобритания) за 4000$ США.
Несколько месяцев спустя издательство “Артур А Левин/Учебная Литература” покупает американские права на книгу за достаточную сумму, чтобы она смогла бросить учить. Книга была опубликована в Великобритании в июне 1997 года (на момент написания первой редакции этой книги продано на 12,000 фунтов стерлингов/20,000$ США). В этот момент пришло признание. Гарри Поттер завоевывает британскую награду как Книга Года, и “Smarties Prize”. Переименованная в “Гарри Поттер и Камень Волшебника”, книга была опубликована в США в сентябре 1998. Следующая, “Гарри Поттер и Потайная Комната” публикуется в Великобритании в июле 1998, а в США в июне 1999. Третья книга “Гарри Поттер и Узник Азкабана” была опубликована в Великобритании в июле 1999, а в США в сентябре 1999.
В 1999 Роуллинг становится международной литературной сенсацией, когда первые три книги серии «Гарри Поттер» заняли 3 верхних позиции в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс — достигнув аналогичного успеха в Великобритании. Летом 2000, было продано свыше 35 миллионов экземпляров первых трех книг, на 35 языках на сумму приблизительно $480 миллионов. В июле 2000 первый тираж “Гарри Поттера и Огненного Кубка” составил 5.3 миллионов экземпляров с авансовыми заказами свыше 1.8 миллионов. Роулинг планировала семь книг серии с описанием каждого года жизни Гарри Поттера в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. В конечном счете, так и получилось. Роулинг говорит, что она писала Гарри Поттера, когда “мне было очень плохо, и надо было чего-то достичь. Не бросив вызов, я бы сошла с ума”. Cейчас повесть о Гарри Поттере и его борьбе с Темным лордом — одна из популярнийших книг.

Произведения

1997 — «Гарри Поттер и философский камень»
1998 — «Гарри Поттер и тайная комната»
1999 — «Гарри Поттер и узник Азкабана»
2000 — «Гарри Поттер и Кубок Огня»
2001 — «Фантастические животные: места обитания»
2001 — «Квиддич сквозь века»
2003 — «Гарри Поттер и орден Феникса»
2005 — «Гарри Поттер и принц-полукровка»
2007 — «Гарри Поттер и дары смерти»
2007 — «Сказки барда Бидля»
2008 — «Гарри Поттер: предыстория»

Интересные факты

- Джоан Роулинг работала секретарём в благотворительной организации Amnesty International.
- Астероид № 43844 по предложению открывшего его астронома из Чикаго Марка Хаммергрена будет носить имя Роулинг в честь знаменитой писательницы.[2]
- В июне 2006 британская публика назвала Джоан Роулинг «величайшей из живущих ныне британских авторов». Джоан Роулинг заняла в опросе первое место, собрав почти в три раза больше голосов, чем Терри Пратчетт, автор произведений в жанре фэнтези.
- Первые наброски «Гарри Поттера» она сделала ещё в 1991 году.

Сведения о биографии взяты ТУТ и ТУТ
Книги Джоан Роулинг в библиотеке "ilikebooks.ru"
Русский Клуб Гарри Поттера

LynxДата: Воскресенье, 12.04.2009, 23:53 | Сообщение # 2
Спящий
ОООО великий Гарри Поттер, люблю его очкастого, плакала, когда дедушку Дамблдора мочканули, никогда не сомневалась в Северусе Снегге, любила его сову и очки. У меня кружка ГП и я пью из нее кофе, я играю на хbox360 в ГП и радуюсь. Я фанат. А если по существу, то я считаю ее, Роулинг, самой великой писательницей века, ее фантазия просто потрясает. Мир ,который создала она не сможет повторить никто и Гарри Поттер является самой великой книгой тысячелетия, как бы громко воздух я не сотрясала.

ann045Дата: Понедельник, 13.04.2009, 00:07 | Сообщение # 3
Повелитель магии
Quote (Lynx)
ОООО великий Гарри Поттер, люблю его очкастого, плакала, когда дедушку Дамблдора мочканули, никогда не сомневалась в Северусе Снегге, любила его сову и очки. У меня кружка ГП и я пью из нее кофе, я играю на хbox360 в ГП и радуюсь. Я фанат. А если по существу, то я считаю ее, Роулинг, самой великой писательницей века, ее фантазия просто потрясает. Мир ,который создала она не сможет повторить никто и Гарри Поттер является самой великой книгой тысячелетия, как бы громко воздух я не сотрясала.

Гарри Поттер рулит. biggrin Когда начала читать, очень удивилась, поскольку книгами для детей это никак не назовешь. Так здорово все написано.
Согласна с Lynx, её фантазия просто поражает.

anastasiyaДата: Понедельник, 13.04.2009, 20:36 | Сообщение # 4
Знахарь
Quote (ann045)
Гарри Поттер рулит. Когда начала читать, очень удивилась, поскольку книгами для детей это никак не назовешь. Так здорово все написано.

Да, эти книги интересны как детям, так и взрослым.
Я сейчас читаю ГП дочери (для самостоятельного чтения она эти книги пока не осилит).. слушает с открытым ртом..

Quote (ann045)
Гарри Поттер рулит.

подписываюсь!!

ann045Дата: Среда, 15.04.2009, 11:11 | Сообщение # 5
Повелитель магии
Quote (anastasiya)
Я сейчас читаю ГП дочери (для самостоятельного чтения она эти книги пока не осилит).. слушает с открытым ртом..

как сказку на ночь? biggrin

Как вам конец ГП? Понравился?

AniankaДата: Среда, 15.04.2009, 18:10 | Сообщение # 6
Спящий
ООООО!!!
блин, ГП вообще крутой чувак!)))
Я много книг читала, но действительно, с Джоан сравняться ой как не многие. То, как она пишет и то, что она смогла создать - просто поражает))))))))
И фильмец я тож обожаю)))

LynxДата: Среда, 15.04.2009, 22:38 | Сообщение # 7
Спящий
Quote (ann045)
Как вам конец ГП? Понравился?

Эмм..имя сына больше всех порадовало. Альбус Северус..мило)))

ann045Дата: Среда, 15.04.2009, 23:58 | Сообщение # 8
Повелитель магии
Quote (Lynx)
Эмм..имя сына больше всех порадовало. Альбус Северус..мило)))

ага. вообще как то странно было Эпилог читать, Гарри Поттер смышленый мальчишка - и вдруг жена, дети... biggrin

LynxДата: Четверг, 16.04.2009, 00:12 | Сообщение # 9
Спящий
Quote (ann045)
ага. вообще как то странно было Эпилог читать, Гарри Поттер смышленый мальчишка - и вдруг жена, дети...

Странее некуда, моей любимой так и осталась 6 книга, пусть там убивают Дамблдора, но она мне больше вех нравится)))

ann045Дата: Четверг, 16.04.2009, 00:17 | Сообщение # 10
Повелитель магии
Quote (Lynx)
пусть там убивают Дамблдора, но она мне больше вех нравится)))

даа, жалко было старичка. Я даж всплакнула. :'(

ЭлхеДата: Вторник, 21.04.2009, 16:10 | Сообщение # 11
Посвященный
Ой sad девочки sad а мне аш плохо стало,когда Снейпа змея убила sad sad sad Оххх))как мне он нравился biggrin такой хороший smile

ЛЮБОВЬ- САМООТРЕЧЕНИЕ...ЛЮБОВЬ- СТРАСТЬ...
В КОСТРЕ ЛЮБВИ СМЕШАЛИСЬ ОБА ЧУВСТВА!..

LynxДата: Пятница, 24.04.2009, 23:01 | Сообщение # 12
Спящий
Quote (Элхе)
а мне аш плохо стало,когда Снейпа змея убила Оххх))как мне он нравился такой хороший

Да, я тоже расстроилась когда его убили sad sad sad . А в том, что он хороший ,я с первой книги не сомневалась)))

ann045Дата: Пятница, 24.04.2009, 23:09 | Сообщение # 13
Повелитель магии
Quote (Lynx)
. А в том, что он хороший ,я с первой книги не сомневалась)))

а вот у меня были сомнения на этот счет))) Он прямо таки пылал ненавистью к Гарри....

LynxДата: Пятница, 24.04.2009, 23:29 | Сообщение # 14
Спящий
Quote (ann045)
вот у меня были сомнения на этот счет))) Он прямо таки пылал ненавистью к Гарри....

Но теперь то мы знаем причину)) Нее, я свято верила , что Северус душка))) Я даже пари выиграла))

БубликоваДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:23 | Сообщение # 15
Ведун
Я обажаю Поттера! Моей самой любимой книгой ( которая больше всего меня захватила) является пятая часть- Орден Феникса. Ревела, когда убили Сириуса. Я считаю, что он меньше всего заслуживал смерти!
Обажаю приколы близнецов, их издевки над Роном! А то, что Джинни в итоге с Гарри будет знала уже со второй книги!

MUSE FOREVER

Форум » Произведения других авторов » Фентези » Джоан Роулинг
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: